Les 10 principaux fabricants de robots mobiles en Chine (2026)

Top 10 des fabricants de robots mobiles en Chine (2026)

Si vous évaluez des fabricants chinois de robots mobiles pour votre chaîne logistique, commencez par affiner votre sélection en fonction de votre cas d’utilisation spécifique plutôt qu’en vous basant uniquement sur la taille de la marque. Chaque fabricant présente des avantages concurrentiels distincts dans les domaines suivants : automatisation de la préparation des commandes en entrepôt, systèmes de stockage à haute densité de bacs, intralogistique industrielle, intégration de systèmes, assemblage de semi-conducteurs et solutions de chariots élévateurs autonomes. Les véritables décisions d'achat reposent sur l'adéquation entre le produit et l'application, l'expérience en matière de mise en œuvre de projets, la capacité d'intégration des systèmes et la qualité du support après déploiement.

Ce guide complet compare 10 grands fabricants chinois de robots mobiles, en mettant l'accent sur leurs gammes de produits phares, leurs cas d'utilisation optimaux, les données de déploiement officiellement publiées et les points clés à prendre en compte lors de la validation des achats. Dans ce contexte, le terme “ robot mobile ” englobe AMR (robots mobiles autonomes), les AGV (véhicules à guidage automatique), les chariots élévateurs autonomes, les ACR (robots autonomes de manutention de caisses) et les robots de manipulation mobiles. L'ordre de classement est donné à titre indicatif uniquement et ne constitue pas un classement officiel en termes de chiffre d'affaires, de volume d'expéditions ou de part de marché.

Table des matières

Quels fabricants chinois de robots mobiles faut-il retenir dans votre première liste d'évaluation ?

FabricantSiège social en ChineDomaine d'application principalCas d'utilisation optimauxDonnées de déploiement publiées
HIKROBOTHangzhouAMR polyvalent
Intralogistique de production
Production à grande échelle, coordination de flottes de robots multiples200 000 unités installées ; plus de 20 000 comptes clients
Geek+PékinAMR d'entrepôt
Préparation de commandes G2P/T2P/P2P
Commerce en ligne, distribution, 3PL, centres de distribution81 000 unités déployées ; plus de 1 000 comptes clients finaux
Hai RoboticsShenzhenStockage haute densité ACREntrepôts de bacs et de cartons à haute densitéPlus de 1 700 installations système ; plus de 40 pays/régions
QuicktronShanghaiAMR pour entrepôt et usineOpérations logistiques mixtes entrepôt-usinePlus de 45 000 installations d'AMR ; plus de 1 000 clients
SIASUNShenyangAGV et AMR pour charges lourdesAutomobile, industrie lourdeCapacité de charge de 3 à 120 tonnes ; exportations vers plus de 40 pays
ForwardXPékinAMR multi-capteurs à visionSites de production existants (brownfield), environnements dynamiquesPlus de 4 500 AMR ; plus de 250 sites déployés
SEER RoboticsShanghaiPlateforme Robot Brain + AMRIntégration de systèmes, développement multi-robotsPlus de 2 500 comptes clients ; plus de 70 pays/régions
YOUIBOTShenzhenAMR industriels et manutention mobileSemi-conducteurs, fabrication électronique de précisionPlus de 800 cas d'application de l'IA incarnée
Multiway RoboticsShenzhenChariot élévateur autonome et VNAStockage de palettes en grande hauteur, opérations en allées étroites (VNA)Plus de 1 000 études de cas projets ; déploiements dans plus de 40 pays
IPLUSMOBOTHangzhouIntralogistique d'usine et AMR de chariot élévateurLogistique pour les semi-conducteurs, les énergies nouvelles et l'industrie manufacturièrePlus de 200 déploiements sur site unique ; plus de 30 000 tâches quotidiennes

Après avoir passé en revue les fabricants candidats, la stratégie d’achat la plus efficace consiste à limiter votre évaluation à deux ou trois fournisseurs en fonction de critères propres à votre application, puis à envoyer la même demande de devis à chaque candidat et à comparer les solutions dans des conditions d’exploitation identiques. Évaluer simultanément les 10 fabricants de robots mobiles mobilise généralement des ressources excessives sans apporter de valeur décisionnelle proportionnelle.

Comment ces 10 fabricants de robots mobiles ont-ils été sélectionnés ?

Ce classement ne repose pas uniquement sur la notoriété de la marque, le chiffre d'affaires ou les volumes d'expédition. Les critères de sélection s'articulent autour de trois facteurs déterminants : (1) L'entreprise est-elle un fabricant chinois de robots mobiles doté d'une véritable capacité de R&D et de production ? (2) Propose-t-elle des produits commercialement aboutis et activement commercialisés ? (3) Ses références de déploiement réelles peuvent-elles être vérifiées de manière indépendante via des canaux officiels, des études de cas publiées ou des communications d'entreprise ?

Les fabricants sélectionnés doivent commercialiser en permanence des produits AMR, des AGV, des chariots élévateurs autonomes, des ACR ou des robots de manutention mobiles, accompagnés de spécifications techniques vérifiables, d’une base clients documentée ou de données de projet publiées, accessibles via les sites officiels des entreprises, les pages produits, les études de cas ou les présentations destinées aux investisseurs.

Cette méthodologie de sélection garantit que le classement reflète les fabricants de robots mobiles disposant de capacités éprouvées en matière de R&D, de production et de livraison de projets — à l'exclusion des revendeurs, des éditeurs de logiciels purs ou des entreprises ne disposant que de prototypes conceptuels.

1. HIKROBOT

HIKROBOT, dont le siège se trouve à Hangzhou, fournit des systèmes de vision industrielle, des solutions de robots mobiles et des solutions d’automatisation logistique intégrées. Sa gamme de robots mobiles comprend des AMR à levage par châssis, des unités de transfert de charges, des chariots élévateurs autonomes, des robots de manutention de bacs et des transporteurs de charges lourdes, associés à des logiciels de gestion de qualité industrielle, notamment les plateformes iWMS-1000 et RCS-2000. Pour les entreprises manufacturières nécessitant la coordination de plusieurs types de robots et une intégration système complexe, cette gamme de produits diversifiée offre généralement une valeur supérieure à celle des spécialistes d’une seule application.

Robot mobile autonome industriel HIKROBOT destiné à l'intralogistique de production

Idéal pour :

Assemblage automobile, fabrication de batteries au lithium, production photovoltaïque (PV), assemblage électronique 3C, ainsi que les grandes installations industrielles nécessitant une coordination de différents types de robots et une intégration système avancée.

Gamme de produits phares :

  • AMR à levage par châssis et à portique pour différentes classes de charges
  • Systèmes de chariots élévateurs autonomes destinés à la manutention de palettes et de charges lourdes
  • Robots de manutention de bacs pour la logistique des matériaux
  • Systèmes de transfert de charges et de positionnement mobile
  • Robots mobiles pour charges lourdes (capacité pouvant atteindre plusieurs tonnes)
  • Plateformes de manutention mobiles avec intégration d'un bras robotisé
  • Logiciels complets de logistique de production (iWMS, RCS)

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

La division officielle des robots mobiles de HIKROBOT rapporte actuellement 200 000 unités installées sur des déploiements actifs dans le monde, au service de plus de 20 000 comptes clients, avec des solutions documentées couvrant plus de 1 000 scénarios d'application uniques. Pour les équipes d'achat, cette échelle de déploiement démontre une validation opérationnelle substantielle sur le terrain dans de multiples secteurs, plutôt qu'une confirmation limitée à des installations de référence.

L'étude de cas sur la production chez Wistron présente un intérêt particulier pour les spécialistes des achats industriels : le déploiement a évolué, passant de l'automatisation initiale par des robots mobiles à l'intégration de chariots élévateurs autonomes, puis à une application multi-sites, le tout sur plus de cinq ans d'exploitation continue. L'intégration système a porté sur la connectivité SFCS, PLC et WMS, avec une réduction avérée des coûts opérationnels logistiques de 26 %. Cela démontre une capacité d'intégration système à long terme allant au-delà des seules performances unitaires.

À quel moment HIKROBOT doit-il figurer sur votre liste finale de candidats ?

Lorsque votre cahier des charges prévoit plusieurs types de flux de matières, la coordination de différents types de robots, des exigences d'interface MES/WMS/PLC ou une extension prévue du parc, de l'échelle pilote à un déploiement à grande échelle, HIKROBOT mérite d'être considéré comme le candidat prioritaire n° 1. Ce fabricant est particulièrement adapté aux projets visant à mettre en place une chaîne d'approvisionnement unifiée pour le matériel robotique, le logiciel de gestion de flotte et les systèmes logistiques de production auprès d'un fournisseur unique.

Validation préalable à l'achat requise :

Précisez l'étendue des personnalisations non standard avant de soumettre votre demande de devis. Les gammes de produits standard bien établies des grandes entreprises excellent généralement dans les livraisons industrielles complexes, mais si votre besoin réel concerne des robots en marque blanche, une architecture de châssis sur mesureAvant de procéder à des modifications profondes du système électronique, vérifiez au préalable les limites de personnalisation matérielle et logicielle de celui-ci.

Références officielles : Plateforme robotique mobile · Étude de cas Wistron · Gamme de chariots élévateurs autonomes

2. Geek+

Geek+, fondée à Pékin, se concentre depuis longtemps sur la robotique d'automatisation d'entrepôt et la logistique intelligente de préparation de commandes. Son avantage concurrentiel s'étend au-delà de la plateforme robotique elle-même pour inclure l'orchestration intégrée de postes de préparation de commandes Goods-to-Person, Tote-to-Person et Pallet-to-Person, ainsi qu'un logiciel de gestion de flotte coordonné. Les scénarios d'application principaux se concentrent sur les opérations d'entrepôt à fort volume nécessitant une coordination sophistiquée de plusieurs robots.

Robot mobile autonome goods-to-person Geek+ pour l'automatisation d'entrepôt

Idéal pour :

Préparation des commandes pour le commerce électronique, logistique de la vente au détail, distribution de vêtements, prestataires logistiques tiers (3PL), grands centres de distribution régionaux, en particulier lorsque le volume de traitement et la coordination de flottes robotiques à grande échelle constituent les principaux défis opérationnels.

Gamme de produits phares :

  • Systèmes mobiles Rack-to-Person (R2P) pour l'automatisation de la récupération de marchandises
  • « Bin-to-Person » (B2P) pour la manutention de bacs et la préparation des commandes
  • Systèmes d'automatisation logistique Pallet-to-Person (P2P)
  • AMR de transport et d'acheminement des matières
  • Logiciel de gestion d'entrepôt d'entreprise et de coordination de flottes robotiques

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

Geek+ a divulgué dans ses résultats financiers intermédiaires de septembre 2026 que sa base installée atteint 1 000 comptes clients finaux avec plus de 81 000 robots déployés dans le monde. Pour les équipes d'achat de grands entrepôts, cette échelle permet d'identifier des projets de référence présentant un secteur d'activité, un volume d'affaires et un profil de structure de commandes de pointe comparables.

Le projet multisite de Toyota mérite une attention particulière de la part des spécialistes de la logistique de production : 436 AMR de classe transport opèrent sur plusieurs sites de production Toyota, l’échelle d’un système unique atteignant environ 200 unités. Lorsque les déploiements robotiques atteignent une telle ampleur, c'est l'efficacité du système qui détermine davantage le résultat opérationnel que la vitesse maximale de chaque unité. Les facteurs critiques se concentrent alors sur la gestion des encombrements, les algorithmes d'attribution des tâches, les stratégies de charge et l'optimisation de la conception des postes de travail.

À quel moment Geek+ doit-il figurer sur votre liste finale de candidats ?

Lorsque les objectifs métier prioritaires portent sur l'accélération de la préparation des commandes, l'amélioration de l'efficacité de la préparation des commandes à l'unité et l'évolutivité de la flotte de robots d'entrepôt, Geek+ mérite une évaluation de priorité 1. Pour les activités soumises à une forte volatilité saisonnière de la demande, la capacité de débit en période de pointe et l'évolutivité du système doivent être mises en avant dans l'évaluation, plutôt que les indicateurs de performance de base.

Validation préalable à l'achat requise :

Ne partez pas du principe que l'expertise en matière de préparation de commandes en entrepôt de pointe s'applique automatiquement à l'optimisation du transport de charges lourdes ou aux applications de prélèvement sur des rayonnages de grande hauteur. Il est recommandé de préciser le profil des références (SKU), les quantités par ligne de commande, le nombre de postes de travail, les heures d'exploitation quotidiennes et les besoins prévisionnels d'extension de la flotte dans l'appel d'offres avant de comparer les solutions et les tarifs.

Références officielles : Résultats financiers intermédiaires 2026 · Projet AMR Toyota de 436 unités · Gamme de produits M-Series

3. Hai Robotics

Hai Robotics, fondée à Shenzhen, s'est fait connaître pour ses systèmes de robots autonomes de manutention de caisses (ACR). Contrairement aux robots mobiles qui transportent des unités d'étagères entières, les systèmes HaiPick prélèvent directement des bacs ou des cartons individuels depuis leurs emplacements de stockage. Cette distinction opérationnelle répond à un problème fondamentalement différent : « Comment maximiser l'utilisation de l'espace vertical d'un entrepôt ? » plutôt que « Comment déplacer efficacement des unités d'étagères entières ? »

Robot autonome de manutention de bacs HaiPick de Hai Robotics destiné au stockage à haute densité

Idéal pour :

Préparation des commandes pour le commerce électronique, logistique du secteur de l'habillement, distribution pharmaceutique et opérations de vente au détail axées sur le stockage de bacs ou de cartons contenant un grand nombre de références (SKU), en particulier lorsque la densité de stockage et la cadence de traitement des commandes revêtent une importance opérationnelle égale.

Gamme de produits phares :

  • Systèmes de robots autonomes de manutention de bacs HaiPick ACR
  • Automatisation de la manutention de bacs et de cartons en hauteur
  • Plateformes intégrées d'orchestration des postes de travail
  • Logiciel de gestion de flotte et de coordination des tâches HaiQ

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

La documentation officielle de Hai Robotics atteste du déploiement du système HaiPick dans plus de 1 700 installations à travers le monde, desservant plus de 40 pays et régions. Pour cette catégorie de systèmes, cet indicateur de déploiement offre un benchmark plus pertinent qu'une comparaison directe du nombre de machines avec les fournisseurs d'AMR de faible hauteur, les solutions ACR étant généralement déployées en tant que systèmes intégrés plutôt qu'en ventes d'unités individuelles.

Le document de spécifications officiel du HaiPick A42T indique une hauteur maximale de manutention de caisses de 12 mètres, une capacité de 30 kg par caisse et une capacité de manutention simultanée de plusieurs caisses (jusqu'à 9 caisses traitées simultanément par robot). Les annonces d'août 2026 confirment le jalon de déploiement du HaiPick Climb : plus de 10 000 robots en exploitation chez des clients commerciaux à l'échelle mondiale. Ces spécifications expliquent pourquoi les projets de densité de stockage verticale privilégient l'évaluation de Hai Robotics.

À quel moment Hai Robotics doit-il figurer sur votre liste finale de candidats ?

Lorsque l'organisation des stocks privilégie un stockage au niveau du bac ou du carton et que les structures de l'entrepôt conservent une hauteur libre verticale importante non exploitée, il convient de privilégier l'évaluation des solutions proposées par Hai Robotics. L'analyse de l'application doit mettre l'accent sur les indicateurs de densité de stockage, le débit de manutention par caisse, les flux aux postes de travail et la structure des commandes plutôt que sur la vitesse de déplacement d'une machine individuelle.

Validation préalable à l'achat requise :

Si les besoins réels des tâches se limitent à un simple transport de palettes d'un point A à un point B, l'architecture du système ACR peut introduire une complexité opérationnelle superflue. L'évaluation préalable doit recenser les dimensions des bacs et des cartons, la répartition de la fréquence des SKU, le rapport entrées/sorties, le nombre de postes de travail et la hauteur libre disponible du bâtiment, puis effectuer une simulation du système afin de valider le débit.

Références officielles : Profil de l'entreprise · Spécifications du HaiPick A42T · Jalon des 10 000 unités du HaiPick Climb

4. Quicktron

Quicktron, basée à Shanghai, se différencie par un développement produit parallèle couvrant à la fois la préparation de commandes en entrepôt et la logistique interne de production. Le portefeuille comprend des applications Shelf-to-Person, Bin-to-Person, Pallet-to-Person, ainsi que la manutention de matériaux sur le plancher de production. Les organisations qui souhaitent éviter des écosystèmes robotiques distincts pour la logistique d'entrepôt et de production bénéficient de plateformes technologiques unifiées.

Robot mobile autonome Quicktron destiné à la logistique d'entrepôt et de production

Idéal pour :

Les organisations qui gèrent à la fois la préparation des commandes en entrepôt et l'intralogistique de fabrication, en particulier celles qui recherchent une gestion unifiée de leur flotte robotique et souhaitent limiter au maximum l'utilisation d'écosystèmes robotiques distincts pour différentes fonctions logistiques.

Gamme de produits phares :

  • Systèmes mobiles Shelf-to-Person pour la préparation de commandes
  • Automatisation de la manutention de bacs Bin-to-Person
  • Coordination logistique Pallet-to-Person
  • AMR de manutention de matériaux destinés à la fabrication
  • Systèmes de chariots élévateurs autonomes destinés à la manutention de palettes de charges lourdes
  • Plateforme logicielle intégrée pour la gestion de flotte

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

Le site officiel de Quicktron indique plus de 45 000 AMR installés auprès de plus de 1 000 clients dans plus de 20 pays. Des annonces corporate historiques documentent un déploiement de projet d'automatisation d'entrepôt Cainiao (Alibaba) en 2018 : plus de 1 000 AMR dans une seule installation. Ce jalon historique témoigne d'une expérience des déploiements à l'échelle industrielle.

La valeur stratégique principale réside dans la diversification des produits. Les équipes achats peuvent standardiser les plateformes matérielles et logicielles pour l'ensemble des fonctions de traitement des commandes en entrepôt et de logistique de fabrication dans le cadre d'une relation avec un fournisseur unique. Toutefois, les différents modèles de robots utilisent des architectures de navigation et des méthodes de positionnement en phase finale distinctes, ce qui nécessite une validation paramètre par paramètre.

À quel moment Quicktron doit-il figurer sur votre liste définitive de candidats ?

Si le périmètre du projet englobe plusieurs flux logistiques allant au-delà de simples opérations d'entrepôt isolées, Quicktron mérite d'être considéré comme une priorité n° 1. Ce fabricant convient particulièrement aux organisations cherchant à minimiser la fragmentation des fournisseurs et à maintenir des plateformes technologiques cohérentes pour l'ensemble des applications de traitement des commandes et d'intralogistique.

Validation préalable à l'achat requise :

Ne réalisez pas de benchmark de précision de positionnement déconnecté du contexte opérationnel. La précision d'amarrage final assistée par QR et la précision de navigation SLAM conventionnelle répondent à des exigences d'ingénierie différentes. Les spécifications de l'appel d'offres doivent définir séparément la « précision de positionnement en navigation » et la « précision d'amarrage final de l'équipement » afin de permettre une comparaison valide.

Références officielles : Site institutionnel Quicktron · Chronologie du développement · Gamme de produits

5. SIASUN

SIASUN, fondée à Shenyang, figure parmi les premiers entrants chinois sur le marché des robots mobiles et de la fabrication intelligente. Contrairement aux spécialistes des entrepôts e-commerce, la différenciation des robots mobiles SIASUN repose sur les applications industrielles et le transport de charges lourdes plutôt que sur la logistique de préparation de commandes.

AGV industriel SIASUN destiné à la manutention de charges lourdes et à la logistique de production

Idéal pour :

Opérations d'assemblage automobile, fabrication de véhicules à énergie nouvelle, production de machines industrielles de grande taille, sidérurgie, fabrication aérospatiale et de défense, ainsi que les applications logistiques impliquant des charges lourdes nécessitant une capacité de transport de plusieurs tonnes.

Gamme de produits phares :

  • Systèmes AGV et AMR pour l'automatisation industrielle
  • Plateformes robotiques mobiles pour charges lourdes (capacité de charge utile de 3 à plus de 120 tonnes)
  • Robots d'intégration pour lignes d'assemblage automobile
  • Systèmes de manutention de matériaux destinés à la production industrielle

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

La documentation officielle SIASUN confirme une capacité de robot mobile à charge lourde allant de 3 à 120 tonnes selon la configuration de la plateforme. Le site de l'entreprise mentionne en outre une présence à l'export dans plus de 40 pays et régions, au service de plus de 4 000 clients entreprises internationaux. Cette échelle de déploiement témoigne d'une applicabilité au-delà des marchés chinois domestiques.

Lorsque les charges utiles dépassent plusieurs tonnes, les profils de risque technique du projet évoluent sensiblement. La capacité portante du sol, la répartition de la pression des roues, la déflexion du châssis, la distance de freinage et la stabilité du centre de gravité de la charge deviennent des préoccupations de conception primordiales. Les fournisseurs de chariots de manutention lourds justifient une évaluation technique indépendante plutôt qu’une comparaison directe des prix unitaires avec les fournisseurs de chariots de manutention légers pour entrepôt.

À quel moment SIASUN doit-il figurer sur votre liste définitive de candidats ?

Lorsque les besoins de transport impliquent des charges utiles de plusieurs tonnes ou que le déploiement de robots fait partie intégrante d'une opération d'assemblage en production (plutôt que d'un transport autonome de matériaux), privilégiez l'évaluation de SIASUN. Ce fabricant est particulièrement adapté aux opérations où la synchronisation des machines avec le débit de la chaîne de production prime sur l'efficacité de la manutention de charges individuelles.

Validation préalable à l'achat requise :

Exigez la documentation du centre de charge, les paramètres de chargement excentrique admissibles, la vitesse soutenue à pleine charge, la capacité de franchissement de pentes, les spécifications des conditions de sol et la distance de freinage d'urgence. Une simple spécification de « charge utile maximale » s'avère insuffisante pour la conception sécurisée d'un projet à charge lourde.

Références officielles : Profil de l'entreprise SIASUN · Robot mobile à forte capacité de charge (10 tonnes) · Robot d'assemblage pour véhicules utilitaires

6. ForwardX

ForwardX, fondée à Pékin, se concentre sur la navigation autonome par vision et multi-capteurs pour la logistique d'entrepôt et de production. Sa force opérationnelle se manifeste particulièrement dans les environnements industriels « brownfield » : des sites où le déploiement de robots ne nécessite ni une refonte complète de l'installation ni la modification des infrastructures fixes.

Robot mobile autonome doté de la technologie de vision ForwardX destiné à l'intralogistique de production

Idéal pour :

Activités des équipementiers et des fournisseurs automobiles, logistique des matériaux au niveau des lignes de production, opérations impliquant des tracteurs/remorqueurs, environnements où le personnel et les obstacles sont fréquents, et opérations dans des usines existantes nécessitant un déploiement sans réaménagement des installations.

Gamme de produits phares :

  • Plateformes AMR de transport/tracteur Flex et Max
  • Navigation autonome multi-capteurs et évitement d'obstacles
  • Capacité de navigation basée sur la vision pour les environnements dynamiques
  • Logiciel de gestion de flotte et de coordination des tâches

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

Le site officiel de ForwardX confirme plus de 4 500 AMR déployés sur plus de 250 installations. Documentation de l'étude de cas de l'usine Chery Dalian : déploiement de 435 AMR coordonnant la logistique d'emboutissage, de soudage, d'assemblage de batteries et d'assemblage final. Déploiement agrégé Chery sur plusieurs sites de fabrication : plus de 700 robots. Cet historique de cas démontre une réplication à travers les processus de fabrication et les sites d'installation au-delà de projets de démonstration uniques.

La valeur d'un déploiement dans une usine existante repose sur une navigation adaptative dans des conditions dynamiques. Lorsque les installations existantes ne justifient pas de modification de l'infrastructure et que les environnements mixtes homme-robot restent courants, la robustesse de la navigation prime sur les gains de vitesse maximale.

À quel moment ForwardX doit-il figurer sur votre liste définitive de candidats ?

Lorsque les aménagements des sites ne permettent pas d'accueillir des systèmes autonomes reposant sur une infrastructure fixe et que les opérations réelles se caractérisent par des environnements dynamiques où circulent du personnel et où des obstacles sont présents, privilégiez ForwardX. Ce fabricant est particulièrement adapté aux chaînes d'approvisionnement des équipementiers automobiles et aux opérations de fabrication où un déploiement flexible s'adapte aux contraintes existantes des sites.

Validation préalable à l'achat requise :

Les capacités de fusion entre la vision et les capteurs nécessitent une véritable validation sur site, au-delà des essais réalisés dans un centre de démonstration dédié. Les tests de validation du concept doivent porter sur les surfaces hautement réfléchissantes, les parois vitrées, les environnements peu texturés, les obstacles temporaires, les variations d’éclairage d’une équipe à l’autre et les conditions de fonctionnement à pleine charge, plutôt que sur des démonstrations contrôlées en salle d’exposition.

Références officielles : Projet AMR de 435 unités chez Chery · Solutions de fabrication automobile · Site institutionnel ForwardX

7. SEER Robotics

SEER Robotics, basée à Shanghai, applique un modèle économique différent de celui des fournisseurs de solutions d'automatisation d'entrepôt clés en main. L'écosystème de contrôleurs SRC Robot Brain, associé à des plateformes de base et à des logiciels de déploiement, permet aux intégrateurs système et aux fabricants d'équipements d'origine (OEM) de développer et de gérer des configurations robotiques variées sur une infrastructure technologique unifiée.

Chariot élévateur autonome SEER Robotics destiné à la manutention industrielle

Idéal pour :

Intégrateurs de systèmes, équipementiers (OEM) spécialisés dans la robotique et équipes d'automatisation ayant besoin de développer ou d'intégrer des configurations variées d'AMR et de chariots élévateurs autonomes issues de différentes gammes de modèles robotiques.

Gamme de produits phares :

  • Plateforme de contrôleurs SRC Robot Brain (solution combinant logiciel et matériel)
  • Plusieurs options de plateformes robotiques de base
  • Variantes de chariots élévateurs autonomes
  • Kits d'outils de déploiement et de gestion
  • Logiciel de coordination de flottes de robots

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

La documentation officielle de SEER Robotics fait état de plus de 2 500 comptes clients et d'une présence dans plus de 70 pays et régions, avec plus de 1 000 types de solutions robotiques uniques déployés. Ce profil de déploiement reflète un positionnement de « fournisseur de plateforme » plutôt qu'une classification de fournisseur d'AMR à référence unique.

La fiche technique officielle du SBA-400EU fournit des références techniques pertinentes : charge utile nominale de 400 kg, autonomie typique de 8 heures, vitesse maximale de 1,5 m/s, précision de positionnement par SLAM laser de ±5 mm / ±0,5°, prise en charge des méthodes de positionnement de précision par code QR et balises réfléchissantes. Implication technique majeure : la navigation conventionnelle et l'amarrage final de l'équipement permettent de distinguer clairement différents niveaux de précision.

À quel moment SEER Robotics doit-il figurer sur votre liste finale de candidats ?

Lorsque les opérations impliquent des modifications fréquentes des interfaces de montage de niveau supérieur, des capteurs, des formats de robots ou des interfaces spécifiques aux clients, et que les équipes d'ingénierie cherchent à standardiser l'architecture de contrôle robotique, privilégiez une évaluation de SEER. Les approches basées sur une plateforme réduisent les doublons d'intégration système entre des projets aux exigences variables.

Validation préalable à l'achat requise :

Si l'objectif d'achat consiste à acquérir un système d'entrepôt Goods-to-Person complet et prêt pour la production, une ouverture de plateforme étendue peut s'avérer inutile. Les fournisseurs de plateformes méritent une évaluation uniquement lorsque des activités de développement interne ou de personnalisation justifient une complexité d'architecture système supplémentaire.

Références officielles : Profil de l'entreprise SEER Robotics · Caractéristiques techniques du SBA-400EU

8. YOUIBOT

YOUIBOT, fondée à Shenzhen, met de plus en plus l'accent sur l'IA embarquée industrielle et la manutention mobile plutôt que sur les applications AMR traditionnelles destinées aux entrepôts. L'architecture de la solution intègre des plateformes mobiles dotées de capacités de perception et de manipulation, destinées à l'assemblage de semi-conducteurs, à la fabrication électronique, à la production d'énergies nouvelles et aux applications du secteur de l'énergie.

Robot mobile de manipulation équipé d'un bras robotisé YOUIBOT pour l'automatisation industrielle

Idéal pour :

Fabrication de semi-conducteurs, assemblage électronique de précision, opérations de fabrication compatibles avec les salles blanches, automatisation de l'inspection des installations et applications nécessitant une coordination entre une plateforme mobile et un bras robotique.

Gamme de produits phares :

  • Plateformes de base pour robots mobiles industriels
  • Systèmes robotiques de manipulation mobile (intégration plateforme + bras robotique)
  • Châssis robotique pour le montage d'équipements
  • Logiciel de gestion de flotte YOUIFLEET

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

La communication officielle YOUIBOT 2026 confirme plus de 800 déploiements de cas d'application de l'IA incarnée industrielle, avec plus de 400 comptes clients à travers le monde, et fait état de taux de renouvellement de plus de 70 % en 2025. Pour cette catégorie d'application, la documentation des cas de mise en œuvre fournit une analyse comparative plus pertinente qu'une simple comparaison des volumes d'expédition par rapport à des concurrents spécialisés dans la gestion d'entrepôts.

La fiche technique de la plateforme P200 met clairement en avant les caractéristiques techniques : charge utile nominale de 200 kg, navigation Laser SLAM, précision de positionnement en intérieur de ±10 mm / ±1°, autonomie minimale de 10 heures, avec interfaces de montage de bras mécaniques intégrées. Dans les applications de manipulation mobile, la précision finale du processus dépend de la contribution combinée du positionnement de l'AMR, du positionnement de précision secondaire, de l'étalonnage du bras robotique et des configurations effecteur/vision.

À quel moment YOUIBOT doit-il figurer dans votre liste finale de candidats ?

Lorsque les responsabilités du robot vont au-delà du simple transport (raccordement d'équipements, manipulation par bras robotique, inspection d'actifs ou fonctionnement dans un environnement de fabrication aux exigences élevées), privilégiez l'évaluation de YOUIBOT. Ce fabricant est particulièrement adapté aux applications nécessitant à la fois une mobilité de la plateforme et une capacité de manipulation coordonnée.

Validation préalable à l'achat requise :

Ne basez pas l'évaluation des tolérances finales du processus de fabrication uniquement sur la précision de positionnement de la plateforme mobile. Définissez des tolérances au niveau du processus qui englobent la stabilité de la plateforme, la capacité de positionnement secondaire, la précision d'étalonnage du bras robotique et les tolérances d'interaction de l'effecteur. Demandez les spécifications de compatibilité salle blanche le cas échéant.

Références officielles : Profil de l'entreprise YOUIBOT · Mise à jour des déploiements 2026 · Caractéristiques techniques de la plateforme P200

9. Multiway Robotics

Multiway Robotics, basée à Shenzhen, se concentre spécifiquement sur les chariots élévateurs autonomes et la logistique de palettes. Cette spécialisation mérite une attention particulière : les chariots élévateurs autonomes diffèrent fondamentalement des configurations « AMR plus deux fourches ». Les robots doivent identifier les palettes, stabiliser l'insertion des fourches, maintenir leur stabilité sous charge et exécuter un positionnement de dépose de haut niveau — des exigences distinctes de l'automatisation de transport standard.

Chariot élévateur autonome Multiway Robotics destiné à la manutention de palettes et à l'automatisation des entrepôts

Idéal pour :

Opérations de transport et de manutention de palettes, environnements de stockage en entrepôts à grande hauteur, opérations en allées étroites (VNA : Very Narrow Aisle) et applications nécessitant l'intégration de chariots élévateurs autonomes avec les systèmes WMS/WCS/RCS.

Gamme de produits phares :

  • Plateformes mobiles de transport de palettes
  • Chariots élévateurs autonomes à contrepoids
  • Modèles multidirectionnels (à portée / à portée avant)
  • Systèmes VNA (Very Narrow Aisle) tridirectionnels
  • Logiciel de logistique et de gestion d'entrepôt

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

Le site officiel de Multiway présente plus de 1 000 études de cas de projets clients dans plus de 40 pays et régions. La fiche technique du MW-K 2026, un chariot élévateur à passage étroit (VNA) tridirectionnel, précise les caractéristiques suivantes : capacité nominale de 1,5 tonne, hauteur de levage maximale de 16,5 mètres, largeur minimale de l'allée de circulation de 1,75 mètre, avec prise en charge de l'intégration des systèmes WMS, WCS et RCS. Ces spécifications illustrent pourquoi les chariots élévateurs autonomes nécessitent une évaluation distincte de celle des AMR au niveau du sol. L’augmentation des hauteurs de levage modifie fondamentalement les considérations techniques relatives aux charges : la capacité résiduelle diminue, la déformation des portes augmente, la sensibilité à la tolérance des palettes s’accroît et la précision de la géométrie des rayonnages devient cruciale.

À quel moment Multiway Robotics doit-il figurer sur votre liste finale de candidats ?

Lorsque la valeur commerciale du projet résulte de l'optimisation de l'utilisation de l'espace de l'entrepôt, de l'automatisation du stockage en grande hauteur ou du remplacement de l'utilisation de chariots élévateurs par du personnel sur des trajets répétitifs, privilégiez l'évaluation de Multiway. Les applications de levage à grande hauteur nécessitent une évaluation par un spécialiste des chariots élévateurs plutôt qu'une comparaison avec l'automatisation générale des entrepôts.

Validation préalable à l'achat requise :

Exigez les courbes de capacité de charge en fonction de la hauteur. La charge utile maximale et la hauteur de levage maximale ne peuvent généralement pas être atteintes simultanément. Le cahier des charges de l'appel d'offres doit préciser l'état des palettes, la tolérance d'insertion des fourches, la géométrie des rayonnages, les tolérances de planéité du sol et les dimensions cibles de l'allée opérationnelle.

Références officielles : Site institutionnel Multiway · Étude de cas MW-K High-Bay VNA · Actualités produits 2026

10. IPLUSMOBOT

IPLUSMOBOT, dont le siège se trouve à Hangzhou, privilégie l'intralogistique de fabrication plutôt que le traitement des commandes en ligne. Sa gamme de produits comprend des AMR standard, des AMR de type chariot élévateur, des plateformes omnidirectionnelles, des modèles d'extérieur et des configurations sur mesure pour les applications de fabrication dans les secteurs des semi-conducteurs, de l'électronique 3C, les batteries au lithium, le photovoltaïque et l'automobile.

Robot mobile autonome IPLUSMOBOT destiné à l'intralogistique de production

Idéal pour :

Fabrication de semi-conducteurs, fabrication d'écrans d'affichage, assemblage électronique 3C, production de batteries au lithium, fabrication photovoltaïque et production automobile, en particulier dans les environnements nécessitant un raccordement stable entre les machines et les équipements ainsi qu'une intégration au processus de fabrication.

Gamme de produits phares :

  • Plateforme AMR standard EMMA (variantes de charge utile de 400 à 2 000 kg)
  • Configurations des chariots élévateurs autonomes FOLA
  • Plateforme mobile omnidirectionnelle OMNI
  • Systèmes mobiles autonomes homologués pour une utilisation en extérieur
  • Configurations robotiques sur mesure pour des applications spécialisées
  • Logiciel de coordination et de gestion de flotte

Pourquoi ce fabricant mérite votre avis :

La documentation officielle d'IPLUSMOBOT fait état d'un déploiement sur site unique de plus de 200 AMR équipés de Laser SLAM exécutant plus de 30 000 tâches de transport par jour avec un taux d'achèvement des tâches supérieur à 99,995 %. Les documents de référence en logistique de production attestent d'une desserte de plus de 500 comptes clients industriels. Ces indicateurs reflètent un positionnement axé sur la production, distinct des applications d'entrepôt.

Le cahier des charges de la plateforme EMMA L présente un intérêt particulier en matière d’acquisition grâce à ses spécifications précises : charge utile comprise entre 400 et 2 000 kg, précision de positionnement standard de ±30 mm, et précision d’amarrage final assisté par QR de ±2 mm / ±0,5°. Ces spécifications claires expliquent pourquoi la “ précision de positionnement d’un robot ” ne peut être réduite à une simple valeur numérique : la navigation et l’amarrage final à un équipement répondent en effet à des exigences techniques différentes.

À quel moment IPLUSMOPOT doit-il figurer sur votre liste définitive de candidats ?

Lorsque les besoins en matière de robotique impliquent des accostages répétés et stables à des interfaces d'équipement, l'intégration de composants dans les processus de production, des opérations en environnement de production, et que l'importance de la séquence des processus l'emporte sur l'accent mis sur l'exécution en entrepôt, il convient de donner la priorité à l'évaluation d'IPLUSMOBOT.

Validation préalable à l'achat requise :

Distinguer la « précision de positionnement » de la « précision d'accostage » dans les cahiers des charges. Vérifier quelles méthodes d'amélioration de la précision (codes QR, balises réfléchissantes, systèmes de vision, guides mécaniques) permettent d'atteindre les tolérances finales spécifiées. Demander des projets de référence utilisant des types d'interfaces identiques.

Références officielles : Profil de l'entreprise IPLUSMOBOT · Caractéristiques techniques du produit EMMA L · Solutions logistiques pour la production

Après avoir évalué 10 fabricants : comment réduire le nombre de candidats à 2 ou 3 fournisseurs finaux

Aborder la sélection par un filtrage basé sur les tâches plutôt que par la reconnaissance de marque. Chaque fabricant se spécialise dans des domaines fondamentalement différents : l'automatisation des opérations d'entrepôt, le transport de charges lourdes, l'exploitation de chariots élévateurs autonomes et la manutention mobile constituent autant de problèmes d'ingénierie distincts.

Le processus d'achat le plus efficace comprend : (1) une présélection par scénario d'application afin de retenir 2 à 3 candidats, (2) la diffusion d'un cahier des charges identique aux fabricants présélectionnés, (3) l'évaluation des propositions dans des conditions d'exploitation standardisées, et (4) la validation des capacités par des installations de référence de périmètre comparable.

Catégorie d'applicationCandidats à évaluer en prioritéPrincipaux critères d'évaluation
Grand entrepôt dédié au commerce électronique, à la vente au détail et aux services logistiques tiers (3PL)Geek+, QuicktronDébit maximal, efficacité des postes de travail, évolutivité de l'extension de la flotte, optimisation de la stratégie de répartition des charges
Stockage haute densité de bacs et de cartonsHai RoboticsHauteur libre du bâtiment, dimensions des bacs, structure de rotation des SKU, débit surfacique par unité
Logistique de la production automobile / énergies nouvellesHIKROBOT, ForwardX, IPLUSMOBOT ; évaluation de SIASUN pour les projets à forte chargeExigences en matière de charge utile, diversité des types de robots, compatibilité des interfaces MES/WMS, contraintes liées au site existant (site réaménagé)
Transport de charges lourdes de plusieurs tonnesSIASUN ; évaluation en option des produits à forte charge de HIKROBOTSpécifications du centre de gravité, limites de pression sur les roues, portance du sol, distance de freinage, aptitude à franchir les pentes
Intégration de systèmes / développement de robots sur mesureSEER RoboticsOuverture de l'architecture du contrôleur, documentation de l'API, compatibilité des composants, disponibilité des outils de développement
Opérations de manipulation mobile en salle blanche (semi-conducteurs)YOUIBOT, IPLUSMOBOTCompatibilité avec les salles blanches, précision d'amarrage à l'interface de l'équipement, capacité d'intégration d'un bras robotisé, méthodes de positionnement secondaire
Stockage de palettes en grande hauteur / exploitation en allées étroites (VNA)Multiway RoboticsHauteur de levage cible en sous-capacité, dimensions de l'allée de manutention, tolérance d'engagement des palettes, précision d'insertion des fourches

Remarque importante : Ne cherchez pas à optimiser selon les « valeurs de paramètres les plus élevées » entre différents fournisseurs. Vérifiez plutôt si les paramètres spécifiés restent valides dans vos conditions réelles de charge utile, de précision, d'environnement et d'interface système. Seule la comparaison des réponses à un appel d'offres portant sur des spécifications identiques permet une comparaison pertinente entre fournisseurs.

Questions essentielles pour votre appel d'offres (RFQ) auprès des fabricants chinois de robots mobiles

Les spécifications techniques décrivent à elles seules les capacités d'un robot dans des conditions idéales. La faisabilité d'un projet dépend en fin de compte de la pertinence de ces spécifications par rapport à votre charge utile réelle, à l'environnement de votre site, aux interfaces système et à la taille de votre flotte. Lorsque vous envoyez des appels d'offres aux fabricants candidats, accordez la priorité à ces six points de validation essentiels. En ce qui concerne les exigences liées à la sécurité, la norme officielle Norme ISO 3691-4:2023 relative aux chariots industriels sans conducteur constitue une référence utile pour vérifier les allégations des fournisseurs en matière de sécurité et les exigences du site.

Point de validation critique de l'appel d'offresPourquoi cette question est-elle importante ?
Dans quelles conditions d'exploitation la charge utile nominale s'applique-t-elle ?Il est nécessaire de préciser le centre de charge, les paramètres admissibles de charge excentrée, la vitesse de croisière à pleine charge, la capacité en pente et les caractéristiques du sol. La simple mention “ charge utile de 1 500 kg ” ne permet pas d'évaluer avec précision la capacité réelle disponible dans vos conditions d'utilisation.
À quel niveau de précision correspond la spécification de ±5 mm ?Faites la distinction entre la précision de positionnement en navigation, la répétabilité en position d'arrêt et la précision d'accostage final des équipements. Précisez si la précision annoncée repose sur des codes QR, des balises réfléchissantes, des repères visuels ou des guides mécaniques.
Comment les performances du système évoluent-elles lorsque 50 à 200 robots fonctionnent simultanément ?Les évaluations à grande échelle doivent porter sur le débit du système, la gestion des encomagements et des blocages, la gestion des files d'attente de charge et la hiérarchisation des tâches. Demandez, dans la mesure du possible, des résultats de simulation ou des projets de référence d'une ampleur équivalente.
Comment la flotte de robots s'intègre-t-elle aux systèmes MES, WMS, WCS et PLC ?Demandez les spécifications API, les protocoles de communication, les flux d'échange de données et les limites de responsabilité définies plutôt que d'accepter des descriptions génériques de “support d'intégration MES/WMS”. Si votre projet est susceptible de combiner des robots de plusieurs fournisseurs, la spécification officielle VDA 5050 constitue un cadre utile pour comprendre la communication standardisée entre les robots mobiles et les systèmes de gestion de flotte.
Qui assure le support après le déploiement pour les projets à l'étranger ?Vérifiez la disponibilité d'un service d'assistance technique local, les engagements en matière de délais de réponse à distance, les sites de stockage des pièces de rechange, les délais de livraison des composants critiques, ainsi que les procédures de mise à jour logicielle et de dépannage.
Quel est le périmètre de personnalisation pris en charge par la plateforme standard ?Précisez quels composants sont modifiables (interface de charge supérieure, capteurs, contrôleurs, logiciel) et lesquels sont fixes (châssis de base, systèmes d'entraînement, électronique). Cette question permet de distinguer rapidement les fournisseurs de solutions standard des véritables fabricants OEM/ODM.

Principe fondamental : La demande de devis la plus efficace précise la charge utile, la vitesse, la précision, l'environnement de travail, les interfaces système et les exigences d'échelle de flotte. Demandez des réponses identiques à tous les candidats dans les mêmes scénarios d'exploitation, plutôt que de demander à chaque fabricant de recommander « sa meilleure solution ».

Robot mobile sur mesure ou AMR standard : quand faire appel à des partenaires OEM/ODM ?

Les solutions AMR standard permettent généralement un déploiement plus rapide et présentent des profils de risque plus faibles. Toutefois, les projets nécessitant des dimensions sur mesure, des classes de charge utile spécifiques, des configurations de capteurs non standard, une architecture ROS 2, une électronique sur circuit imprimé propriétaire, un design extérieur de marque ou une fabrication en marque blanche exigent des critères de sélection des fournisseurs distincts. Si ROS fait partie de votre projet de personnalisation, notre Présentation de ROS explique l'architecture d'un point de vue pratique, tandis que la documentation officielle de ROS 2 constitue la meilleure référence en matière de packages, d'API et de détails d'implémentation.

Si votre projet porte d'abord sur la plateforme elle-même, notre Les 10 principaux fabricants de châssis pour robots mobiles en Chine propose une comparaison des fournisseurs davantage axée sur le châssis.

Ces exigences spécifiques correspondent mieux aux fabricants OEM/ODM de robots mobiles plutôt qu'aux fournisseurs de solutions standard. Cette catégorie de fournisseurs dispose de compétences complètes en ingénierie mécanique, en contrôle électronique, en développement de micrologiciels et en production en série, ce qui leur permet de développer des produits depuis la spécification initiale jusqu'à la mise en production à grande échelle.

Fdata illustre ce profil de spécialisation OEM/ODM : l'entreprise exploite plus de 20 lignes de production dédiées à l'assemblage de robots, plus de 11 lignes d'assemblage en surface (SMT) et a mené à bien plus de 100 projets de développement de robots couvrant la conception mécanique, l'électronique, le micrologiciel, l'assemblage de circuits imprimés (PCB/PCBA), l'intégration logicielle et la mise en œuvre de ROS/ROS 2. Ses capacités s'étendent du prototypage conceptuel à la montée en cadence de la production.

Cadre décisionnel pratique : Optez pour des AMR standard lorsque des produits existants répondent à vos besoins. Engagez un partenariat OEM/ODM lorsque « le robot lui-même » constitue l'objectif de votre développement produit.

Références officielles : AMR sur mesure / Services OEM et ODM · Capacités de fabrication de robots OEM/ODM

Résumé

Les fabricants chinois de robots mobiles se distinguent par une spécialisation sectorielle et des capacités techniques variées. Pour réussir son approvisionnement, il convient d'abord de s'assurer que le produit correspond au scénario d'application, avant d'évaluer la notoriété de la marque ou de comparer les caractéristiques techniques.

Parcours AMR standard

Lorsque des produits disponibles dans le commerce répondent à vos besoins, optez pour des solutions basées sur une plateforme qui a fait ses preuves.

Parcours de développement sur mesure

Lorsque la plateforme robotique est au cœur de votre développement de produit, faites appel à des fabricants OEM/ODM disposant de capacités complètes en ingénierie, en électronique et en production.

Méthodologie d'évaluation

Filtrer les candidats en fonction du scénario d'application, envoyer des cahiers des charges identiques aux fabricants présélectionnés et évaluer les réponses dans des conditions d'exploitation normalisées, plutôt que de procéder à une comparaison simultanée entre tous les fournisseurs disponibles.

FAQ

Quels fabricants chinois de robots mobiles méritent d'être évalués en priorité ?

Parmi les principaux candidats figurent HIKROBOT (logistique de fabrication diversifiée), Geek+ (automatisation des entrepôts pour le commerce électronique), Hai Robotics (stockage de bacs à haute densité), Quicktron (applications mixtes entrepôt-usine), SIASUN (industrie lourde), ForwardX (fabrication sur site existant), SEER Robotics (intégration de systèmes), YOUIBOT (semi-conducteurs/manutention), Multiway Robotics (chariot élévateur autonome/VNA) et IPLUSMOBOT (intralogistique de fabrication).
Chaque fabricant se spécialise dans un domaine d'application bien précis. Aucun fournisseur ne répond de manière optimale à tous les types de projets. Commencez votre évaluation en sélectionnant les candidats en fonction de l'application visée.

Comment choisir le fabricant chinois de robots mobiles qui répondra le mieux à mes besoins ?

Définissez clairement vos besoins fonctionnels avant de comparer les fabricants.
Les principaux critères d'évaluation sont les suivants : contraintes de charge utile et de dimensions, exigences en matière de précision de positionnement et d'amarrage, spécifications de l'environnement de production, exigences relatives aux interfaces système (MES/WMS/WCS/PLC), taille prévue du parc de robots et disponibilité des services à l'étranger. Évaluez les candidats en leur envoyant des cahiers des charges identiques pour les appels d'offres, plutôt qu'en demandant à chaque fabricant de proposer sa “ solution recommandée ”.”

Quelles informations précises faut-il demander aux fabricants chinois de robots mobiles dans un appel d'offres ?

Éléments essentiels d'un appel d'offres : charge utile nominale dans des conditions spécifiées de centre de gravité et de charge excentrée, précision de positionnement et d'amarrage (spécifiée séparément), performances du système en exploitation à grande échelle (50 à 200 robots et plus), capacités d'intégration MES/WMS/WCS/PLC et API, disponibilité d'un support international après déploiement, logistique des pièces de rechange et limites de personnalisation de la plateforme standard.
Demandez à tous les fabricants candidats de répondre en se basant sur des scénarios d'exploitation identiques. Cette comparaison standardisée permet une évaluation pertinente des capacités et des prix.

Comment évaluer la fiabilité d'un fabricant chinois de robots mobiles ?

Concentrez-vous sur trois types d'informations : la disponibilité commerciale de produits aboutis, une expérience avérée en matière de projets dans votre secteur et une capacité vérifiable à assurer le service après déploiement.
Les spécifications officielles des produits, les études de cas réels de clients, les références d'exploitation à long terme et une capacité de service international avérée constituent des critères d'évaluation plus fiables que les arguments marketing.

Si je souhaite développer ma propre marque de produits AMR, quels fournisseurs dois-je contacter ?

Si votre objectif est de lancer votre propre marque de robots plutôt que d'acheter des systèmes disponibles dans le commerce, adressez-vous à des fabricants OEM/ODM de robots mobiles. Cette catégorie de fournisseurs dispose de capacités complètes en matière de mécanique, de contrôle électronique, de micrologiciels et de production à grande échelle, permettant le développement d'un produit depuis sa conception jusqu'à sa fabrication en série.
Les fournisseurs d'AMR standard optimisent généralement leurs solutions en vue d'une mise sur le marché rapide, tandis que les spécialistes OEM/ODM répondent à des besoins de personnalisation poussée et de développement sous marque propre.

Les fabricants chinois de robots mobiles proposent-ils toujours des prix inférieurs à ceux des alternatives occidentales ?

Le coût d'acquisition du matériel peut constituer un avantage concurrentiel, mais le coût total de possession englobe la mise en œuvre, les développements logiciels spécifiques, l'intégration système, la mise en service à l'étranger, la disponibilité des pièces de rechange, la maintenance et les coûts liés aux arrêts. Comparez le coût total de possession (TCO) sur une période de 3 à 5 ans plutôt que le prix unitaire initial.

Faut-il s'adresser aux 10 principaux fabricants si j'ai besoin de robots mobiles sur mesure ?

Pas nécessairement. Les fournisseurs de solutions standard privilégient généralement l'efficacité de la production à grande échelle. Si vos besoins concernent des dimensions hors normes, une électronique propriétaire, un logiciel ROS 2, une fabrication en marque blanche ou une personnalisation poussée, les fabricants de robots OEM/ODM constituent des partenaires plus adaptés.

C'est ici que commence votre solution sur mesure de robot mobile

Fabricant OEM/ODM basé en Chine — AMR, AGV, automatisation des entrepôts. De la conception et de la R&D à la livraison dans le monde entier.

  • Plus de 10 ans d'expérience dans la fabrication de robots de nettoyage autonomes (AMR) et de véhicules guidés automatiques (AGV)
  • Des solutions sur mesure déployées dans plus de 50 pays
  • Évaluation gratuite du projet et analyse du retour sur investissement
  • Réponse d'un ingénieur dans les 24 heures
Formulaire de contact

Spécialiste en robotique chez FdataBot, forte de plus de 8 ans d'expérience dans le domaine des robots mobiles, des systèmes AMR/AGV, du développement de châssis robotiques et de la personnalisation OEM/ODM. Ses guides aident les acheteurs du monde entier à évaluer les fournisseurs, à comparer les options techniques et à prendre des décisions d'approvisionnement plus fiables.

DEMANDEZ DES INFORMATIONS DÈS MAINTENANT