Wenn Sie chinesische Hersteller von Mobilrobotern für Ihre Lieferkette evaluieren, sollten Sie zunächst nach Ihrem konkreten Anwendungsszenario filtern und nicht allein nach der Größe des Unternehmens. Verschiedene Hersteller weisen unterschiedliche Wettbewerbsvorteile in den Bereichen Lagerautomatisierung, Hochdichte-Behälterlagersysteme, Fertigungsintralogistik, Systemintegration, Halbleiterbestückung und autonome Gabelstaplerlösungen auf. Echte Beschaffungsentscheidungen beruhen auf der Eignung des Produkts für die jeweilige Anwendung, der Erfahrung bei der Projektumsetzung, der Fähigkeit zur Systemintegration und der Qualität des Supports nach der Inbetriebnahme.
Dieser umfassende Leitfaden vergleicht 10 führende chinesische Hersteller mobiler Roboter mit Fokus auf ihre Kernproduktportfolios, optimale Einsatzszenarien, offiziell veröffentlichte Einsatzdaten und kritische Prüfpunkte bei der Beschaffung. “Mobile Robot” umfasst in diesem Kontext AMRs (Autonome Mobile Roboter), fahrerlose Transportfahrzeuge (AGVs), autonome Gabelstapler, autonome Kistenhandhabungsroboter (ACRs) und mobile Manipulationsroboter. Die Reihenfolge dient ausschließlich der besseren Lesbarkeit und stellt keine formale Rangfolge nach Umsatz, Liefervolumen oder Marktanteil dar.
Welche chinesischen Hersteller mobiler Roboter sollten in Ihre erste Vorauswahl aufgenommen werden?
| Hersteller | Hauptsitz China | Kernfokus der Anwendung | Optimale Einsatzszenarien | Öffentlich bekannt gegebene Einsatzdaten |
|---|---|---|---|---|
| HIKROBOT | Hangzhou | Omni-Application-AMR Intralogistik in der Fertigung | Großserienfertigung, Koordination von Roboterflotten | 200.000 installierte Einheiten; über 20.000 Kundenkonten |
| Geek+ | Peking | Lager-AMR G2P-/T2P-/P2P-Kommissionierung | E-Commerce, Einzelhandel, 3PL, Distributionszentren | 81.000 Einheiten im Einsatz; über 1.000 Endkundenkonten |
| Hai Robotics | Shenzhen | ACR-Hochdichtelagerung | Behälter-/Kartonlager mit Schwerpunkt auf hoher Lagerdichte | Über 1.700 Systeminstallationen; über 40 Länder/Regionen |
| Quicktron | Shanghai | Lager- und Fabrik-AMR | Gemischte Logistikabläufe im Lager und in der Fabrik | Über 45.000 AMR-Installationen; über 1.000 Kunden |
| SIASUN | Shenyang | Schwerlast-AGV und AMR | Automobilindustrie, Schwerindustrie | Nutzlastkapazität von 3 bis 120 Tonnen; Export in über 40 Länder |
| ForwardX | Peking | Multisensor-AMR auf Bildverarbeitungsbasis | Brownfield-Fertigung, dynamische Umgebungen | 4.500+ AMR; 250+ Standortimplementierungen |
| SEER Robotics | Shanghai | Robot Brain-Plattform + AMR | Systemintegration, Entwicklung von Multi-Roboter-Systemen | 2.500+ Kundenkonten; 70+ Länder/Regionen |
| YOUIBOT | Shenzhen | Industrielle AMR und mobile Handhabung | Halbleiter, Präzisionselektronikfertigung | Über 00 Anwendungsfälle für verkörperte KI |
| Multiway Robotics | Shenzhen | Autonomer Gabelstapler & VNA | Hochregal-Palettenlagerung, VNA-Schmalgangbetrieb | 1.000+ Projektfallstudien; Einsatz in 40+ Ländern |
| IPLUSMOBOT | Hangzhou | Fabrik-Intralogistik & Gabelstapler-AMR | Halbleiter, neue Energien, Fertigungslogistik | 200+ Einzelstandort-Implementierung; 30.000+ tägliche Aufgaben |
Nach Prüfung der in Frage kommenden Hersteller besteht der effektivste Beschaffungsansatz darin, Ihre Bewertung anhand anwendungsspezifischer Kriterien auf 2–3 Anbieter einzugrenzen, anschließend jedem Kandidaten dieselbe Ausschreibung zuzusenden und die Lösungen unter identischen Betriebsbedingungen zu vergleichen. Die gleichzeitige Bewertung aller 10 Hersteller mobiler Roboter bindet in der Regel übermäßige Ressourcen, ohne einen entsprechenden Entscheidungswert zu bieten.
Wie wurden diese 10 Hersteller mobiler Roboter ausgewählt?
Diese Rangliste stützt sich nicht allein auf Markenbekanntheit, Umsatzzahlen oder Versandmengen. Stattdessen konzentrieren sich die Auswahlkriterien auf drei entscheidende Faktoren: (1) Handelt es sich um einen in China ansässigen Hersteller mobiler Roboter mit echter F&E- und Fertigungskompetenz? (2) Bietet das Unternehmen kommerziell ausgereifte, aktiv vermarktete Produkte an? (3) Lässt sich die tatsächliche Implementierungsbilanz unabhängig über offizielle Kanäle, veröffentlichte Fallstudien oder Unternehmensangaben überprüfen?
Berücksichtigte Hersteller müssen Produkte anbieten, die kontinuierlich in den Bereichen AMR, AGV, autonome Gabelstapler, ACR oder mobile Manipulationsroboter mit überprüfbaren technischen Spezifikationen, einer dokumentierten Kundenzahl oder veröffentlichten Projektdaten anbieten, die über offizielle Unternehmenswebsites, Produktseiten, Fallstudien oder Investorenpräsentationen verfügbar sind.
Diese Auswahlmethode stellt sicher, dass die Rangliste Hersteller mobiler Roboter mit nachgewiesener Kompetenz in den Bereichen Forschung und Entwicklung, Fertigung und Projektabwicklung widerspiegelt – unter Ausschluss von Wiederverkäufern, reinen Softwareanbietern oder Unternehmen mit ausschließlich konzeptionellen Produktprototypen.
1. HIKROBOT
HIKROBOTDas Unternehmen mit Hauptsitz in Hangzhou liefert Bildverarbeitungssysteme, Lösungen für mobile Roboter und integrierte Logistikautomatisierung. Das Portfolio an mobilen Robotern umfasst fahrgestellmontierte Hebe-AMRs, Lasttransfereinheiten, autonome Gabelstapler, Behälterhandhabungsroboter und Schwerlasttransporter, ergänzt durch produktionsreife Managementsoftware einschließlich der Plattformen iWMS-1000 und RCS-2000. Für Fertigungsunternehmen, die die Koordination mehrerer Robotertypen und eine komplexe Systemintegration erfordern, bietet diese breit gefächerte Produktpalette in der Regel einen höheren Nutzen als Spezialisten für einzelne Anwendungen.

Am besten geeignet für:
Automobilmontage, Lithiumbatterieproduktion, Photovoltaik (PV)-Produktion, 3C-Elektronikmontage sowie groß angelegte Fabrikbetriebe, die die Koordination mehrerer Robotertypen und eine fortschrittliche Systemintegration erfordern.
Kernproduktpalette:
- Unterflur- und Portalhub-AMR für verschiedene Nutzlastklassen
- Autonome Gabelstaplersysteme für den Paletten- und Schwerlastumschlag
- Tote-Handling-Roboter für die Materialwirtschaft
- Nutzlastübertragungs- und mobile Positioniersysteme
- Mobile Schwerlastroboter (mit einer Tragfähigkeit von bis zu mehreren Tonnen)
- Mobile Manipulationsplattformen mit integrierten Roboterarmen
- Umfassende Software für die Fertigungslogistik (iWMS, RCS)
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle Mobile-Roboter-Sparte von HIKROBOT meldet derzeit 200.000 installierte Einheiten in aktiven Deployments weltweit, mit über 20.000 Kundenkonten und dokumentierten Lösungen für mehr als 1.000 verschiedene Anwendungsszenarien. Für Beschaffungsteams belegt diese Deployment-Skala eine substanzielle operative Validierung in der Praxis über mehrere Branchen hinweg und nicht lediglich eine Bestätigung durch Referenzinstallationen.
Die Wistron-Fallstudie ist für Beschaffungsspezialisten in der Fertigung besonders wertvoll: Die Einführung entwickelte sich über mehr als fünf Jahre kontinuierlichen Betriebs hinweg von der anfänglichen Automatisierung durch mobile Roboter über die Integration autonomer Gabelstapler bis hin zum standortübergreifenden Einsatz. Die Systemintegration umfasste die Anbindung von SFCS, SPS und WMS und führte zu einer dokumentierten Senkung der Logistikbetriebskosten um 26 %. Dies belegt die langfristige Systemintegrationsfähigkeit, die über reine Leistungskennzahlen einzelner Geräte hinausgeht.
Wann sollte HIKROBOT in Ihren endgültigen Kandidatenpool aufgenommen werden?
Wenn Ihre Projektspezifikation mehrere Materialflussarten, die Koordination mehrerer Robotertypen, Anforderungen an MES-/WMS-/SPS-Schnittstellen oder eine geplante Flottenerweiterung vom Pilotmaßstab zum großflächigen Einsatz umfasst, verdient HIKROBOT den Status eines Priority-1-Kandidaten. Dieser Hersteller eignet sich besonders für Projekte, die eine einheitliche Lieferkette für Roboterhardware, Flottenmanagement-Software und Fertigungslogistiksysteme aus einer Hand suchen.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Klären Sie den Umfang nicht standardisierter Anpassungen, bevor Sie die Angebotsanfrage einreichen. Ausgereifte Standardproduktportfolios großer Unternehmen eignen sich in der Regel hervorragend für komplexe industrielle Lieferungen. Wenn Ihr tatsächlicher Bedarf jedoch White-Label-Roboter, kundenspezifische Fahrgestellarchitekturoder tiefgreifende Änderungen an elektronischen Systemen umfasst, prüfen Sie vorab die Grenzen der Hardware- und Softwareanpassung.
Offizielle Referenzen: Mobile Roboterplattform · Wistron-Fallstudie · Produktlinie autonomer Gabelstapler
2. Geek+
Geek+mit Gründung in Peking konzentriert sich langfristig auf Lagerautomatisierungsrobotik und intelligente Auftragserfüllungslogistik. Ihr Wettbewerbsvorteil reicht über die Roboterplattform selbst hinaus und umfasst integrierte Goods-to-Person-, Tote-to-Person- und Pallet-to-Person-Arbeitsplatzorchestrierung sowie koordinierte Flottenmanagement-Software. Die Kernanwendungsszenarien konzentrieren sich auf Lagerbetriebe mit hohem Volumen, die eine anspruchsvolle Koordination mehrerer Roboter erfordern.

Am besten geeignet für:
E-Commerce-Auftragsabwicklung, Einzelhandelslogistik, Bekleidungsvertrieb, Third-Party-Logistics-Dienstleister (3PL), große regionale Distributionszentren, insbesondere dort, wo das Durchsatzvolumen und die Koordination großer Roboterflotten die wichtigsten betrieblichen Herausforderungen darstellen.
Kernproduktpalette:
- Rack-to-Person-(R2P-)Mobilsysteme für die automatisierte Warenentnahme
- Bin-to-Person (B2P) – Transportkistenhandhabung und Auftragsabwicklung
- „Palette-zu-Person“ (P2P)-Logistikautomatisierungssysteme
- AMR für Materialtransport und -förderung
- Software für das Lagermanagement in Unternehmen und die Koordination von Roboterflotten
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Geek+ hat in den Zwischenfinanzergebnissen für September 2026 bekannt gegeben, dass der installierte Bestand 1.000 Endkundenkonten erreicht hat, mit über 81.000 weltweit eingesetzten Robotern. Für große Beschaffungsteams in Lagerhäusern ermöglicht diese Größenordnung die Identifizierung von Referenzprojekten mit vergleichbarem Branchenvertikal, Geschäftsvolumen und Spitzenbestellstrukturprofil.
Das Toyota-Multi-Werk-Projekt verdient besondere Beachtung seitens der Fachleute für Fertigungslogistik: 436 AMRs der Transportklasse sind über mehrere Toyota-Produktionsstätten hinweg im Einsatz, wobei die Größe der einzelnen Systeme etwa 200 Einheiten erreicht. Wenn der Einsatz von Robotern diese Größenordnung erreicht, bestimmt die Systemeffizienz das Betriebsergebnis stärker als die Höchstgeschwindigkeit einzelner Einheiten. Kritische Faktoren verlagern sich auf Staumanagement, Algorithmen zur Aufgabenverteilung, Beladungsstrategien und die Optimierung der Arbeitsplatzgestaltung.
Wann sollte Geek+ in Ihren endgültigen Kandidatenpool aufgenommen werden?
Wenn die primären Geschäftsziele in der Beschleunigung der Auftragsabwicklung, der Verbesserung der Effizienz bei der Einzelstückkommissionierung und die Skalierbarkeit der LagerroboterflotteDa sich Geek+ an diese Anforderungen richtet, verdient es eine Bewertung mit Priorität 1. Bei Unternehmen mit ausgeprägten saisonalen Nachfrageschwankungen sollten bei der Bewertung die Spitzenlast-Durchsatzkapazität und die Skalierbarkeit des Systems im Vordergrund stehen, nicht die Basisleistungskennzahlen.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Gehen Sie nicht davon aus, dass Fachwissen im Bereich der Auftragsabwicklung bei Spitzenlasten im Lager automatisch auch für Schwerlasttransporte oder Anwendungen zur Entnahme aus hohen Regalebenen optimiert ist. Empfehlung: Geben Sie in der Ausschreibung das SKU-Profil, die Mengen der Auftragspositionen, die Anzahl der Arbeitsplätze, die täglichen Betriebsstunden und den prognostizierten Bedarf an Flottenerweiterungen an, bevor Sie Lösungen und Preise vergleichen.
Offizielle Referenzen: Zwischenfinanzergebnisse 2026 · Toyota 436-Einheiten-AMR-Projekt · Produktportfolio der M-Serie
3. Hai Robotics
Hai Roboticsmit Gründung in Shenzhen hat Anerkennung für Systeme autonomer Case-Handling-Roboter (ACR) erlangt. Anders als mobile Roboter, die ganze Regaleinheiten transportieren, entnehmen HaiPick-Systeme einzelne Behälter oder Kartons direkt aus den Lagerplätzen. Diese operative Unterscheidung adressiert ein grundlegend anderes Problem: “Wie lässt sich die vertikale Lagernutzung maximieren?” statt “Wie lassen sich ganze Regaleinheiten effizient bewegen?”

Am besten geeignet für:
E-Commerce-Auftragsabwicklung, Bekleidungslogistik, Pharmadistribution und Einzelhandelsbetriebe mit Schwerpunkt auf der Lagerung von Behältern oder Kartons mit einer hohen Anzahl an Artikeln (SKUs), insbesondere dort, wo sowohl die Lagerdichte als auch die Auftragsdurchsatzgeschwindigkeit betrieblich gleichermaßen im Vordergrund stehen.
Kernproduktpalette:
- HaiPick ACR – autonome Case-Handling-Robotersysteme
- Automatisierung der Handhabung von Behältern und Kartons in großer Höhe
- Integrierte Plattformen zur Arbeitsplatz-Orchestrierung
- HaiQ – Software für Flottenmanagement und Aufgabenkoordination
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle Dokumentation von Hai Robotics zeigt den Einsatz des HaiPick-Systems in über 1.700 Installationen weltweit, mit Bedienung von über 40 Ländern und Regionen. Für diese Systemkategorie bietet diese Einsatzmetrik ein relevanteres Benchmarking als ein direkter Maschinenzahlvergleich mit Anbietern von Niedrigbau-AMRs, da ACR-Lösungen typischerweise als integrierte Systeme und nicht als Einzelgeräteverkäufe eingesetzt werden.
Das offizielle Spezifikationsdokument des HaiPick A42T gibt die maximale Case-Handling-Höhe mit 12 Metern an, bei 30 kg Kapazität pro Case und gleichzeitiger Multi-Case-Handling-Fähigkeit (bis zu 9 gleichzeitige Cases pro Roboter). Ankündigungen vom August 2026 bestätigen den HaiPick Climb-Einsatzmeilenstein: über 10.000 Roboter im kommerziellen Kundeneinsatz weltweit. Diese Spezifikationen erklären, warum Projekte zur vertikalen Lagerdichte die Bewertung von Hai Robotics priorisieren.
Wann sollte Hai Robotics in Ihren endgültigen Kandidatenpool aufgenommen werden?
Wenn die Bestandsorganisation den Schwerpunkt auf die Lagerung auf Behälter- oder Kartonebene legt und die Lagerstrukturen über beträchtlichen ungenutzten vertikalen Freiraum verfügen, sollten Sie die Kandidatenbewertung von Hai Robotics priorisieren. Bei der Anwendungsbewertung sollten Kennzahlen zur Lagerdichte, der Durchsatz bei der Kartonhandhabung, die Bewegungsmuster an den Arbeitsplätzen und die Auftragsstruktur im Vordergrund stehen, nicht die Fahrgeschwindigkeit einzelner Maschinen.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Wenn die tatsächlichen Aufgabenanforderungen lediglich den Transport von Paletten von A nach B umfassen, kann die ACR-Systemarchitektur unnötige operative Komplexität mit sich bringen. Die Vorauswahlbewertung sollte die Abmessungen von Behältern und Kartons, die Geschwindigkeitsverteilung der SKUs, das Verhältnis von Zu- zu Abgang, die Anzahl der Arbeitsplätze und die verfügbare Nettohöhe des Gebäudes dokumentieren und anschließend eine Systemsimulation zur Durchsatzvalidierung durchführen.
Offizielle Referenzen: Unternehmensprofil · HaiPick A42T Spezifikationen · HaiPick Climb 10.000-Einheiten-Meilenstein
4. Quicktron
Quicktronmit Sitz in Shanghai differenziert sich durch parallele Produktentwicklung, die sowohl Lagerauftragserfüllung als auch Fertigungsintralogistik abdeckt. Das Portfolio umfasst Shelf-to-Person-, Bin-to-Person- und Pallet-to-Person-Anwendungen sowie Materialhandhabungsanwendungen auf der Produktionsebene. Organisationen, die separate Roboter-Ökosysteme für Lager- und Produktionslogistik vermeiden möchten, profitieren von einheitlichen Technologieplattformen.

Am besten geeignet für:
Organisationen, die sowohl die Auftragsabwicklung im Lager als auch die Fertigungsintralogistik betreiben, insbesondere solche, die ein einheitliches Roboterflottenmanagement anstreben und den Betrieb separater Roboter-Ökosysteme für verschiedene Logistikfunktionen minimieren möchten.
Kernproduktpalette:
- Shelf-to-Person mobile Systeme zur Warenentnahme
- Bin-to-Person Automatisierung der Behälterhandhabung
- Logistikkoordination nach dem „Palette-zu-Person“-Prinzip
- AMR für den Materialtransport in der Fertigung
- Autonome Gabelstaplersysteme für den Palettenumschlag mit hoher Tragkraft
- Integrierte Softwareplattform für die Flottenkoordination
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle Website von Quicktron gibt über 45.000 installierte AMRs bei mehr als 1.000 Kunden in über 20 Ländern an. Historische Unternehmensmitteilungen dokumentieren eine Projektumsetzung zur Lagerautomatisierung für Cainiao (Alibaba) im Jahr 2018: über 1.000 AMRs in einer einzigen Anlage. Dieser historische Meilenstein belegt Erfahrung mit unternehmensweiten Bereitstellungen.
Der zentrale strategische Vorteil liegt in der Produktdiversifizierung. Beschaffungsteams können Hardware- und Softwareplattformen über Lagerabwicklung und Fertigungslogistik hinweg im Rahmen einer einzigen Lieferantenbeziehung standardisieren. Allerdings verwenden verschiedene Robotermodelle unterschiedliche Navigationsarchitekturen und Methoden zur Positionierung im abschließenden Anfahrvorgang, was eine Validierung der Parameter Spezifikation für Spezifikation erfordert.
Wann sollte Quicktron in Ihren endgültigen Kandidatenpool aufgenommen werden?
Wenn der Projektumfang mehrere Logistikprozesse umfasst, die über isolierte Lagerabläufe hinausgehen, sollte Quicktron mit Priorität 1 berücksichtigt werden. Dieser Hersteller eignet sich besonders für Unternehmen, die die Fragmentierung ihrer Lieferantenbasis minimieren und einheitliche Technologieplattformen über die Bereiche Fulfillment und Intralogistik hinweg aufrechterhalten möchten.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Führen Sie kein Benchmarking der Positioniergenauigkeit losgelöst vom operativen Kontext durch. Die QR-unterstützte Präzision beim finalen Andocken und die konventionelle SLAM-Navigationsgenauigkeit adressieren unterschiedliche technische Anforderungen. In der Ausschreibung sollten „Navigationspositioniergenauigkeit“ und „Genauigkeit beim finalen Andocken an das Gerät“ getrennt definiert werden, um einen gültigen Vergleich zu ermöglichen.
Offizielle Referenzen: Quicktron-Unternehmenswebsite · Entwicklungszeitplan · Produktportfolio
5. SIASUN
SIASUNmit Gründung in Shenyang zählt zu den frühen chinesischen Anbietern mobiler Roboter und intelligenter Fertigung. Im Gegensatz zu Spezialisten für E-Commerce-Lager konzentriert sich die Differenzierung der mobilen Roboter von SIASUN auf industrielle Anwendungen und Schwerlasttransport statt auf Auftragserfüllungslogistik.

Am besten geeignet für:
Automobilmontage, Herstellung von Fahrzeugen mit alternativen Antrieben, Produktion großer Industriemaschinen, Stahlherstellung, Luft- und Raumfahrt- sowie Rüstungsindustrie und Schwerlastlogistik-Anwendungen, die Transportkapazitäten im Mehrtonnenbereich erfordern.
Kernproduktpalette:
- AGV- und AMR-Systeme für die industrielle Automatisierung
- Mobile Schwerlast-Roboterplattformen (Tragkraft 3–120+ Tonnen)
- Roboter für den Einsatz in Automobilmontagelinien
- Systeme für den Materialtransport in der industriellen Fertigung
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle Dokumentation von SIASUN bestätigt eine Nutzlastkapazität mobiler Schwerlastroboter von 3–120 Tonnen je nach Plattformkonfiguration. Die Unternehmenswebsite weist zusätzlich eine Exportpräsenz in über 40 Ländern und Regionen aus und bedient mehr als 4.000 internationale Unternehmenskunden. Diese Deployment-Größenordnung signalisiert Anwendbarkeit über den chinesischen Heimatmarkt hinaus.
Wenn Nutzlasten mehrere Tonnen überschreiten, verschieben sich die Risikoprofile der Projekttechnik erheblich. Bodenbelastbarkeit, Raddruckverteilung, Fahrgestelldurchbiegung, Bremsweg und Schwerpunktstabilität der Last werden zu zentralen Konstruktionsaspekten. Anbieter von Schwerlastlösungen benötigen eine unabhängige technische Bewertung anstelle eines direkten Stückpreisvergleichs mit Anbietern von AMR-Lösungen für leichte Lasten.
Wann sollte SIASUN in Ihre engere Kandidatenauswahl aufgenommen werden?
Wenn die Transportanforderungen den Bereich von mehreren Tonnen Nutzlast erreichen oder der Einsatz von Robotern ein integraler Bestandteil des Produktions- und Montagebetriebs ist (anstelle eines eigenständigen Materialtransports), sollten Sie die Bewertung von SIASUN vorrangig berücksichtigen. Dieser Hersteller eignet sich besonders für Betriebe, in denen die Synchronisation der Maschinen mit dem Durchsatz der Produktionslinie wichtiger ist als die isolierte Effizienz des Lasttransports.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Fordern Sie Dokumentation zum Lastschwerpunkt, zulässige exzentrische Beladungsparameter, Dauerfahrgeschwindigkeit bei voller Nutzlast, Steigfähigkeit, Spezifikationen der Bodenbeschaffenheit und Notbremsweg. Eine einzelne Spezifikation der „maximalen Nutzlast“ erweist sich als unzureichend für die sichere Auslegung von Schwerlastprojekten.
Offizielle Referenzen: SIASUN Unternehmensprofil · 10-Tonnen-Schwerlastfahrzeug für mobile Roboter · Montageroboter für Nutzfahrzeuge
6. ForwardX
ForwardXDas in Peking gegründete Unternehmen legt den Schwerpunkt auf visionsbasierte und multisensorische autonome Navigation für die Lager- und Fertigungslogistik. Seine operative Stärke zeigt sich besonders in Brownfield-Fabrikumgebungen: Anlagen, in denen der Einsatz von Robotern keine vollständige Umgestaltung der Anlage oder Änderung der festen Infrastruktur rechtfertigt.

Am besten geeignet für:
Betriebe von Automobil-Erstausrüstern und Zulieferern, Materiallogistik entlang der Fertigungslinie, Traktor-/Zugfahrzeugbetrieb, Umgebungen mit häufiger Anwesenheit von Personal und Hindernissen sowie der Betrieb in bestehenden Fabrikgebäuden, der einen Einsatz ohne Umgestaltung der Anlage erfordert.
Kernproduktpalette:
- Flex- und Max-AMR-Plattformen im Transport-/Traktor-Stil
- Multisensorische autonome Navigation und Hindernisvermeidung
- Bildbasierte Navigationsfähigkeit für dynamische Umgebungen
- Software für Flottenmanagement und Aufgabenkoordination
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle Website von ForwardX bestätigt über 4.500 eingesetzte AMRs an mehr als 250 Standorten. Falldokumentation zum Fertigungsstandort Chery Dalian: Einsatz von 435 AMR-Einheiten zur Koordination von Stanzerei, Schweißerei, Batteriemontage und Endmontagelogistik. Gesamteinsatz bei Chery über mehrere Fertigungsstandorte hinweg: über 700 Roboter. Diese Fallhistorie belegt die Replizierbarkeit über Fertigungsprozesse und Standorte hinweg, die über einzelne Demonstrationsprojekte hinausgeht.
Der Mehrwert des Einsatzes von Brownfield-Fabriken ergibt sich aus der adaptiven Navigation unter dynamischen Bedingungen. Wenn bestehende Anlagen keine Anpassung der Infrastruktur rechtfertigen und gemischte Umgebungen mit Personal und Robotern weiterhin die Regel sind, übertrifft die Robustheit der Navigation Verbesserungen der Höchstgeschwindigkeit.
Wann sollte ForwardX in Ihre endgültige Kandidatenliste aufgenommen werden?
Wenn Anlagenanpassungen autonome Systeme mit fester Infrastruktur nicht unterstützen können und dynamische Umgebungen mit Personal und Hindernissen den tatsächlichen Betrieb prägen, sollten Sie ForwardX den Vorzug geben. Dieser Hersteller eignet sich besonders für Lieferketten von Automobil-OEMs und Fertigungsbetrieben, in denen der flexible Einsatz an bestehende Anlagenbeschränkungen angepasst wird.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Fähigkeiten zur Bild- und Sensorfusion erfordern eine echte Validierung vor Ort, die über Tests in sauberen Demonstrationsanlagen hinausgeht. Proof-of-Concept-Tests sollten hochreflektierende Oberflächen, Glasbarrieren, strukturarme Umgebungen, temporäre Hindernisse, Beleuchtungsschwankungen zwischen den Schichten und Betriebsbedingungen bei voller Nutzlast abdecken, anstatt sich auf kontrollierte Vorführungen in Ausstellungsräumen zu beschränken.
Offizielle Referenzen: Chery-Projekt mit 435 AMR-Einheiten · Lösungen für die Automobilfertigung · ForwardX-Unternehmenswebsite
7. SEER Robotics
SEER RoboticsDas Unternehmen mit Sitz in Shanghai verfolgt ein Geschäftsmodell, das sich von Anbietern schlüsselfertiger Lagerautomatisierung unterscheidet. Das Controller-Ökosystem „SRC Robot Brain“ ermöglicht es Systemintegratoren und Original Equipment Manufacturers (OEMs) in Kombination mit Basisplattformen und Bereitstellungssoftware, vielfältige Roboterkonfigurationen auf einer einheitlichen Technologieinfrastruktur zu entwickeln und zu verwalten.

Am besten geeignet für:
Systemintegratoren, Roboter-OEMs und Automatisierungsteams, die eine diversifizierte Entwicklung oder Integration von AMR- bzw. autonomen Gabelstaplerkonfigurationen über verschiedene Robotermodellfamilien hinweg benötigen.
Kernproduktpalette:
- Steuerungsplattform SRC Robot Brain (Kombination aus Software und Hardware)
- Verschiedene Optionen für Basis-Roboterplattformen
- Varianten autonomer Gabelstapler
- Toolkits für die Bereitstellung und Verwaltung
- Software zur Koordination von Roboterflotten
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle Unternehmensdokumentation von SEER Robotics gibt über 2.500 Kundenkonten und Präsenz in mehr als 70 Ländern und Regionen an, mit über 1.000 einzigartigen eingesetzten Roboterlösungstypen. Dieses Einsatzprofil spiegelt die Positionierung als “Plattformanbieter” wider und nicht die Einstufung als AMR-Anbieter mit einem einzigen Produkt.
Die offizielle Produktspezifikation des SBA-400EU enthält relevante technische Vergleichswerte: 400 kg Nennnutzlast, typische Betriebsdauer von 8 Stunden, maximale Geschwindigkeit 1,5 m/s, Laser-SLAM-Positionierungsgenauigkeit ±5 mm / ±0,5°, Unterstützung von Präzisionspositionierungsmethoden mittels QR-Code und reflektierenden Baken. Wichtige technische Konsequenz: Bei der herkömmlichen Navigation und dem abschließenden Andocken an die Ausrüstung erfolgt eine Unterteilung in unterschiedliche Präzisionsstufen.
Wann sollte SEER Robotics in Ihre engere Auswahl aufgenommen werden?
Wenn im Betrieb häufig Aufbauschnittstellen, Sensorik, Roboterausführungen oder kundenspezifische Schnittstellen geändert werden und die Entwicklungsteams die Robotersteuerungsarchitektur standardisieren möchten, hat die SEER-Bewertung Vorrang. Plattformbasierte Ansätze reduzieren doppelte Systemintegrationen bei Projekten mit unterschiedlichen Anforderungen.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Wenn das Beschaffungsziel den Erwerb eines vollständigen, produktionsreifen Goods-to-Person-Lagersystems umfasst, kann eine umfangreiche Plattformoffenheit unnötig sein. Plattformanbieter verdienen eine Bewertung nur dann, wenn interne Entwicklungs- oder Anpassungsaktivitäten die zusätzliche Komplexität der Systemarchitektur rechtfertigen.
Offizielle Referenzen: SEER Robotics Unternehmensprofil · SBA-400EU Technische Daten
8. YOUIBOT
YOUIBOTDas in Shenzhen gegründete Unternehmen legt den Schwerpunkt zunehmend auf industrielle verkörperte KI und mobile Manipulation statt auf traditionelle AMR-Anwendungen im Lagerbereich. Die Lösungsarchitektur integriert mobile Plattformen mit Wahrnehmungs- und Manipulationsfähigkeiten und zielt auf die Halbleitermontage, die Elektronikfertigung, die Produktion neuer Energien sowie Anwendungen im Energiesektor ab.

Am besten geeignet für:
Halbleiterfertigung, Präzisionselektronikmontage, reinraumtaugliche Fertigungsprozesse, Automatisierung der Anlageninspektion sowie Anwendungen, die eine koordinierte Bewegung von mobilen Plattformen und Roboterarmen erfordern.
Kernproduktpalette:
- Industrielle mobile Roboter-Basisplattformen
- Mobile Manipulationsrobotersysteme (Plattform + Integration des Roboterarms)
- Roboter-Grundgestell für die Gerätemontage
- YOUIFLEET Flottenmanagement-Software
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle YOUIBOT-Angabe für 2026 bestätigt über 800 Implementierungsfälle für industrielle „embodied AI“ mit mehr als 400 globalen Kundenkonten und gibt Wiederkaufraten von über 70 % im Jahr 2025 an. Für diese Anwendungskategorie liefert die Dokumentation von Implementierungsfällen relevantere Vergleichsgrößen als einfache Vergleiche des Auslieferungsvolumens mit auf Lagerhaltung ausgerichteten Wettbewerbern.
Die P200-Plattformspezifikation trennt die technischen Aspekte klar voneinander: 200 kg Nennlast, Laser-SLAM-Navigation, Positioniergenauigkeit in Innenräumen ±10 mm / ±1°, minimale Betriebsdauer von 10 Stunden, mit integrierten Befestigungsschnittstellen für Roboterarme. Bei mobilen Manipulationsanwendungen hängt die endgültige Prozessgenauigkeit von den kombinierten Beiträgen der AMR-Positionierung, der sekundären Präzisionspositionierung, der Kalibrierung des Roboterarms sowie der Konfigurationen von Endeffektor und Bildverarbeitungssystem ab.
Wann sollte YOUIBOT in Ihre engere Auswahl aufgenommen werden?
Wenn die Roboteraufgaben über den Transport hinausgehen (Andocken an Anlagenschnittstellen, Betrieb mit Roboterarmen, Anlageninspektion oder Einsatz in anspruchsvollen Fertigungsumgebungen), hat die YOUIBOT-Bewertung Vorrang. Dieser Hersteller eignet sich besonders für Anwendungen, die eine koordinierte Mobilität der Plattform und Manipulationsfähigkeit erfordern.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Bewerten Sie die endgültigen Fertigungstoleranzen nicht allein anhand der Positioniergenauigkeit der mobilen Plattform. Definieren Sie Toleranzen auf Prozessebene, die die Plattformstabilität, die sekundäre Positionierfähigkeit, die Kalibriergenauigkeit des Roboterarms und die Interaktionstoleranzen des Endeffektors umfassen. Fordern Sie bei Bedarf Spezifikationen zur Reinraumtauglichkeit an.
Offizielle Referenzen: YOUIBOT Unternehmensprofil · Einsatz-Update 2026 · P200-Plattformspezifikationen
9. Multiway Robotics
Multiway Roboticsmit Sitz in Shenzhen, konzentriert sich speziell auf autonome Gabelstapler und Palettenlogistik. Dieser spezialisierte Fokus verdient besondere Betonung: Autonome Gabelstapler unterscheiden sich grundlegend von “AMR-plus-zwei-Gabeln”-Konfigurationen. Roboter müssen Paletten identifizieren, die Gabeleinführung stabilisieren, die Stabilität unter Last aufrechterhalten und die Positionierung auf hohem Niveau für die Ablage ausführen – Anforderungen, die sich von der Standardtransportautomatisierung unterscheiden.

Am besten geeignet für:
Palettentransport- und Umschlagabläufe, Hochregallagerumgebungen, VNA-Betrieb (Very Narrow Aisle) in Schmalgängen sowie Anwendungen, die die Integration autonomer Gabelstapler in WMS-/WCS-/RCS-Systeme erfordern.
Kernproduktpalette:
- Mobile Plattformen für den Palettentransport
- Autonome Gegengewichtsstapler
- Multidirektionale Modelle (Reach/Forward-Reach)
- Dreirichtungs-VNA-Systeme (Very Narrow Aisle)
- Software für Lagerlogistik und Koordination
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Auf der offiziellen Website von Multiway sind über 1.000 Fallstudien zu Kundenprojekten in mehr als 40 Ländern und Regionen dokumentiert. Die Fallstudie zum dreirichtungsfähigen VNA-Stapler MW-K 2026 gibt folgende Spezifikationen an: 1,5 Tonnen Nenntragkraft, maximale Hubhöhe 16,5 Meter, minimale Fahrgassenbreite 1,75 Meter sowie Unterstützung für die Systemintegration mit WMS, WCS und RCS. Diese Spezifikationen verdeutlichen, warum autonome Gabelstapler einer gesonderten Bewertung gegenüber bodennahen AMRs bedürfen. Erhöhte Hubhöhen verändern die lasttechnischen Überlegungen grundlegend: Die Resttragfähigkeit nimmt ab, die Durchbiegung der Lastträger nimmt zu, die Empfindlichkeit gegenüber Palettentoleranzen steigt und die Präzision der Regalgeometrie wird entscheidend.
Wann sollte Multiway Robotics in Ihre engere Kandidatenauswahl aufgenommen werden?
Wenn der kommerzielle Projektwert aus der Verbesserung der Lagerraumnutzung, der Automatisierung der Hochregallagerung oder dem Ersatz des manuellen Gabelstaplerbetriebs auf wiederkehrenden Routen resultiert, sollten Sie der Bewertung von Multiway Priorität einräumen. Anwendungen mit großer Hubhöhe erfordern eine Bewertung durch Gabelstapler-Spezialisten und keinen allgemeinen Vergleich der Lagerautomatisierung.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Fordern Sie Last-Kapazitäts-Kurven an. Die maximale Nutzlast und die maximale Hubhöhe lassen sich in der Regel nicht gleichzeitig erreichen. In den Ausschreibungsunterlagen sollten der Zustand der Paletten, die Toleranz für das Einführen der Gabeln, die Regalgeometrie, die Toleranzen für die Bodenebenheit sowie die Zielabmessungen des Arbeitsgangs dokumentiert werden.
Offizielle Referenzen: Multiway-Unternehmenswebsite · Fallstudie MW-K Hochregal-VNA · Produktneuheit 2026
10. IPLUSMOBOT
IPLUSMOBOTDas Unternehmen mit Sitz in Hangzhou legt den Schwerpunkt auf die Fertigungsintralogistik und weniger auf die Auftragsabwicklung im E-Commerce. Das Produktportfolio umfasst Standard-AMRs, als Gabelstapler konfigurierte AMRs, omnidirektionale Plattformen, Outdoor-Varianten sowie kundenspezifische Konfigurationen für Anwendungen in der Halbleiter-, 3C-Elektronik-, Lithiumbatterie-, Photovoltaik- und Automobilfertigung.

Am besten geeignet für:
Halbleiterfertigung, Displaypanel-Produktion, 3C-Elektronikmontage, Lithiumbatterieproduktion, Photovoltaikfertigung und Automobilproduktion, insbesondere in Umgebungen, die ein stabiles Andocken von Maschinen an Anlagen und die Integration in Fertigungsprozesse erfordern.
Kernproduktpalette:
- EMMA-Standard-AMR-Plattform (Varianten mit 400–2.000 kg Nutzlast)
- FOLA-Konfigurationen als autonomer Gabelstapler
- OMNI – omnidirektionale mobile Plattform
- Für den Außenbereich konzipierte autonome mobile Systeme
- Kundenspezifische Roboterkonfigurationen für spezielle Anwendungen
- Software für die Flottenkoordination und das Flottenmanagement
Warum dieser Hersteller eine Bewertung verdient:
Die offizielle Unternehmensdokumentation von IPLUSMOBOT berichtet über den Einsatz von über 200 mit Laser-SLAM ausgestatteten AMRs an einem einzelnen Standort, die täglich über 30.000 Transportaufgaben mit einer Aufgabenabschlussrate von über 99,995 % ausführen. Referenzmaterialien zur Fertigungslogistik dokumentieren die Betreuung von über 500 Fertigungskunden. Diese Kennzahlen spiegeln eine auf die Fertigung ausgerichtete Positionierung wider, die sich von Lageranwendungen unterscheidet.
Die Spezifikation der EMMA L-Plattform bietet durch präzise Unterscheidungen einen besonderen Beschaffungswert: Nutzlastbereich 400–2.000 kg, Standard-Positioniergenauigkeit ±30 mm, QR-gestützte Endandockgenauigkeit ±2 mm / ±0,5°. Diese transparente Spezifikation verdeutlicht, warum die “Positioniergenauigkeit eines Roboters” nicht als einzelner numerischer Wert verstanden werden kann – Navigation und das endgültige Andocken an Geräte stellen unterschiedliche technische Anforderungen dar.
Wann sollte IPLUSMOBOT in Ihre endgültige Kandidatenliste aufgenommen werden?
Wenn die Anforderungen an Roboter ein wiederholtes, stabiles Andocken an Anlagenschnittstellen, die Integration von Komponenten in den Produktionsprozess, den Betrieb in der Fertigungsumgebung und eine höhere Priorität der Prozessabfolge gegenüber der Lagerabwicklung umfassen, sollten Sie die Bewertung von IPLUSMOBOT priorisieren.
Validierung vor dem Kauf erforderlich:
Trennen Sie in den Ausschreibungsspezifikationen „Positioniergenauigkeit" von „Andockgenauigkeit". Prüfen Sie, mit welchen Methoden zur Genauigkeitssteigerung (QR-Codes, reflektierende Marker, Bildverarbeitungssysteme, mechanische Führungen) die spezifizierten Endtoleranzen erreicht werden. Fordern Sie Referenzprojekte mit identischen Schnittstellentypen an.
Offizielle Referenzen: IPLUSMOBOT Unternehmensprofil · Produktspezifikationen EMMA L · Lösungen für die Fertigungslogistik
Nach der Bewertung von 10 Herstellern: So grenzen Sie die Kandidaten auf 2–3 endgültige Anbieter ein
Beginnen Sie die Auswahl mit einer aufgabenbasierten Filterung, anstatt den Schwerpunkt auf die Markenbekanntheit zu legen. Verschiedene Hersteller sind auf grundlegend unterschiedliche Bereiche spezialisiert: Die Automatisierung der Lagerabwicklung, der Transport schwerer Lasten, der autonome Gabelstaplerbetrieb und die mobile Handhabung stellen jeweils unterschiedliche technische Herausforderungen dar.
Der effektivste Beschaffungsprozess umfasst: (1) Filterung nach Anwendungsszenario auf 2–3 Kandidaten, (2) identische Ausschreibungsunterlagen an die vorausgewählten Hersteller, (3) Angebotsbewertung unter standardisierten Betriebsbedingungen und (4) Leistungsvalidierung durch Referenzinstallationen mit vergleichbarem Umfang.
| Anwendungskategorie | Vorrangige Kandidaten für die Bewertung | Primäre Bewertungskriterien |
|---|---|---|
| Großes E-Commerce-/Einzelhandels-/3PL-Lager | Geek+, Quicktron | Spitzendurchsatz, Arbeitseffizienz, Skalierbarkeit des Flottenausbaus, Optimierung der Lade-Strategie |
| Hochdichte Behälter-/Kartonlagerung | Hai Robotics | Gebäudenettohöhe, Behälterabmessungen, SKU-Geschwindigkeitsstruktur, Flächendurchsatz pro Einheit |
| Logistik in der Automobil- und New-Energy-Fertigung | HIKROBOT, ForwardX, IPLUSMOBOT; SIASUN für Schwerlastprojekte bewerten | Nutzlastanforderungen, Vielfalt der Robotertypen, Kompatibilität der MES-/WMS-Schnittstellen, Einschränkungen an Brownfield-Standorten |
| Mehrtonnenschwerer Schwerlasttransport | SIASUN; optionale Schwerlastprodukte von HIKROBOT bewerten | Spezifikationen des Lastschwerpunkts, Raddruckgrenzen, Bodenbelastbarkeit, Bremsweg, Steigfähigkeit |
| Systemintegration / kundenspezifische Roboterentwicklung | SEER Robotics | Offenheit der Steuerungsarchitektur, API-Dokumentation, Kompatibilität der Komponenten, Verfügbarkeit von Entwicklungswerkzeugen |
| Halbleiter- und Mobilfunk-Manipulationsvorgänge | YOUIBOT, IPLUSMOBOT | Reinraumtauglichkeit, Präzision beim Andocken an Geräteschnittstellen, Integrationsfähigkeit von Roboterarmen, sekundäre Positionierungsmethoden |
| Hochregal-Palettenlagerung / Schmalgangbetrieb (VNA) | Multiway Robotics | Zielhubhöhe bei Unterauslastung, Betriebsmaße, Palettenaufnahmetoleranz, Präzision beim Einführen der Gabeln |
Wichtiger Hinweis: Optimieren Sie nicht auf “höchste Parameterwerte” über verschiedene Anbieter hinweg. Bestätigen Sie stattdessen, ob die angegebenen Parameter unter Ihren tatsächlichen Nutzlast-, Präzisions-, Umgebungs- und Systemschnittstellenbedingungen gültig bleiben. Nur herstellerübergreifende Angebotsantworten auf identische Spezifikationen ermöglichen einen aussagekräftigen Vergleich.
Wichtige Fragen in Angebotsanfragen an chinesische Hersteller mobiler Roboter
Parameterspezifikationen allein beschreiben die Leistungsfähigkeit eines Roboters unter idealisierten Bedingungen. Die Durchführbarkeit des Projekts hängt letztendlich davon ab, ob die Spezifikationen für Ihre tatsächliche Nutzlast, Ihre Anlagenumgebung, Ihre Systemschnittstellen und Ihre Flottengröße weiterhin gültig sind. Wenn Sie Anfragen an potenzielle Hersteller senden, sollten Sie diese sechs entscheidenden Validierungspunkte priorisieren. Für sicherheitsrelevante Anforderungen ist die offizielle ISO 3691-4:2023 Norm für fahrerlose Flurförderzeuge eine nützliche Orientierungshilfe bei der Überprüfung von Sicherheitsangaben der Lieferanten und Standortanforderungen.
| Kritischer Validierungspunkt für die Angebotsanfrage | Warum diese Frage wichtig ist |
|---|---|
| Unter welchen Betriebsbedingungen gilt die Nenn-Nutzlastangabe? | Fordern Sie eine explizite Definition des Lastschwerpunkts, zulässige Parameter für exzentrische Belastung, Dauerhaftgeschwindigkeit bei voller Nutzlast, Steigfähigkeit und Bodenspezifikationen. Eine einzelne Angabe von “1.500 kg Nutzlast” erlaubt keine genaue Bewertung der tatsächlich verfügbaren Kapazität unter Ihren Bedingungen. |
| Welche Präzisionskennzahl entspricht der Angabe von ±5 mm? | Unterscheiden Sie zwischen der Genauigkeit der Navigationspositionierung, der Wiederholgenauigkeit der Parkposition und der endgültigen Genauigkeit beim Andocken an die Anlage. Klären Sie, ob die angegebene Präzision von QR-Codes, reflektierenden Baken, visuellen Markierungen oder mechanischen Führungen abhängt. |
| Wie skaliert die Systemleistung, wenn 50 bis 200 Roboter gleichzeitig betrieben werden? | Bei groß angelegten Bewertungen sollten der Systemdurchsatz, der Umgang mit Überlastungen und Deadlocks, die Verwaltung von Ladewarteschlangen sowie die Priorisierung von Aufgaben untersucht werden. Fordern Sie nach Möglichkeit Simulationsergebnisse oder Referenzprojekte in vergleichbarem Umfang an. |
| Wie lässt sich die Roboterflotte in MES-, WMS-, WCS- und SPS-Systeme integrieren? | Fordern Sie API-Spezifikationen, Kommunikationsprotokolle, Datenaustausch-Workflows und definierte Verantwortungsgrenzen an, anstatt generische Beschreibungen wie “MES/WMS-Integrationsunterstützung” zu akzeptieren. Wenn Ihr Projekt Roboter von mehreren Anbietern kombinieren könnte, ist die offizielle VDA 5050-Spezifikation nützliche Hintergrundinformationen für das Verständnis der standardisierten Kommunikation zwischen mobilen Robotern und Flottensteuerungssystemen. |
| Wer bietet Support nach der Inbetriebnahme für Projekte in Übersee an? | Prüfen Sie die Verfügbarkeit von technischem Support vor Ort, die Vorgaben zu Reaktionszeiten beim Fernsupport, die Lagerorte für Ersatzteile, die Lieferzeiten für kritische Komponenten sowie die Verfahren für Software-Updates und die Fehlerbehebung. |
| Welchen Anpassungsumfang unterstützt die Standardplattform? | Stellen Sie fest, welche Komponenten veränderbar sind (obere Nutzlastschnittstelle, Sensoren, Steuerungen, Software) und welche fest vorgegeben sind (Basis-Chassis, Antriebssysteme, Elektronik). Diese Frage unterscheidet schnell Anbieter von Standardlösungen von echten OEM-/ODM-Herstellern. |
Kritisches Prinzip: Die effektivste Ausschreibung (RFQ) spezifiziert Nutzlast, Geschwindigkeit, Präzision, Arbeitsumgebung, Systemschnittstellen und Anforderungen an die Flottengröße. Fordern Sie von allen Anbietern identische Antworten unter denselben Betriebsszenarien an, anstatt jeden Hersteller um die Empfehlung “seiner besten Lösung” zu bitten.
Individueller mobiler Roboter vs. Standard-AMR: Wann Sie einen OEM-/ODM-Partner suchen sollten
Standard-AMR-Lösungen bieten in der Regel eine schnellere Bereitstellung und ein geringeres Risikoprofil. Projekte, die jedoch kundenspezifische Abmessungen, festgelegte Nutzlastklassen, nicht standardmäßige Sensoranordnungen, eine ROS 2-Architektur, proprietäre Leiterplattenelektronik, ein markenspezifisches Außendesign oder eine Private-Label-Fertigung erfordern, stellen andere Anforderungen an die Lieferanten. Wenn ROS Teil Ihres Anpassungsplans ist, erklärt unsere ROS-Übersicht die Architektur auf praktischer Ebene, während die Offizielle ROS 2-Dokumentation die bessere Referenz für Pakete, APIs und Implementierungsdetails ist.
Wenn Ihr Projekt mit der Plattform selbst beginnt, bietet unser Die 10 besten Hersteller von Roboterchassis in China Leitfaden für einen stärker auf Fahrgestelle ausgerichteten Lieferantenvergleich.
Diese speziellen Anforderungen passen besser zu OEM-/ODM-Hersteller für mobile Roboter sowie zu Anbietern von Standardlösungen. Diese Lieferantenkategorie verfügt über umfassende Kompetenzen in den Bereichen Maschinenbau, elektronische Steuerung, Firmware-Entwicklung und Serienfertigung, die eine Produktentwicklung von der ersten Spezifikation bis zur Skalierung der Fertigung ermöglichen.
Fdata ist ein Beispiel für dieses OEM-/ODM-Spezialisierungsprofil: Das Unternehmen betreibt über 20 Roboter-Montagelinien, mehr als 11 SMT-Linien (Surface-Mount-Technology) und hat über 100 Roboter-Entwicklungsprojekte abgeschlossen, die mechanisches Design, Elektronik, Firmware, PCB-/PCBA-Bestückung, Softwareintegration und ROS-/ROS-2-Implementierung umfassen. Die Kompetenzen reichen vom Konzept-Prototyping bis zur Produktionsskalierung.
Praktischer Entscheidungsrahmen: Wählen Sie Standard-AMRs, wenn bestehende Produkte Ihre Anforderungen erfüllen. Gehen Sie OEM-/ODM-Partnerschaften ein, wenn “der Roboter selbst” Ihr Produktentwicklungsziel darstellt.
Offizielle Referenzen: Individuelle AMR- / OEM- und ODM-Dienstleistungen · OEM-/ODM-Fertigungskapazitäten für Roboter
Zusammenfassung
Chinesische Hersteller mobiler Roboter zeichnen sich durch eine vielfältige Anwendungsspezialisierung und technische Kompetenz aus. Für eine erfolgreiche Beschaffung ist der Abgleich mit dem Anwendungsszenario entscheidend – noch bevor die Markenbekanntheit bewertet oder ein Parametervergleich durchgeführt wird.
Standard-AMR-Weg
Wenn bestehende kommerzielle Produkte Ihren Anforderungen entsprechen, erwerben Sie ausgereifte Plattformlösungen.
Individueller Entwicklungsweg
Wenn die Roboterplattform Ihren Produktentwicklungsschwerpunkt bildet, arbeiten Sie mit OEM-/ODM-Herstellern zusammen, die umfassende Engineering-, Elektronik- und Fertigungskompetenzen bieten.
Bewertungsmethodik
Filtern Sie die Kandidaten nach Anwendungsszenario, senden Sie identische Ausschreibungsunterlagen an die in die engere Wahl gekommenen Hersteller und bewerten Sie die Antworten unter standardisierten Betriebsbedingungen, anstatt einen direkten Vergleich aller verfügbaren Anbieter anzustellen.
Häufig gestellte Fragen
Welche chinesischen Hersteller mobiler Roboter verdienen eine vorrangige Bewertung?
Zu den führenden Kandidaten zählen HIKROBOT (diversifizierte Fertigungslogistik), Geek+ (E-Commerce-Lagerautomatisierung), Hai Robotics (Hochdichtelagerung in Behältern), Quicktron (gemischte Lager- und Fabrikanwendungen), SIASUN (Schwerlast-Industrie), ForwardX (Brownfield-Fertigung), SEER Robotics (Systemintegration), YOUIBOT (Halbleiter/Handhabung), Multiway Robotics (autonome Gabelstapler/VNA) und IPLUSMOBOT (Fertigungsintralogistik).
Jeder Hersteller ist auf bestimmte Anwendungsbereiche spezialisiert. Kein einzelner Anbieter deckt alle Projektarten optimal ab. Beginnen Sie die Bewertung mit einer anwendungsspezifischen Vorauswahl der Kandidaten.
Wie sollte ich den geeigneten chinesischen Hersteller für mobile Roboter auswählen?
Klären Sie Ihre konkreten Anforderungen ab, bevor Sie Hersteller vergleichen.
Zu den wichtigsten Bewertungskriterien zählen: Nutzlast- und Abmessungsbeschränkungen, Anforderungen an die Positionierungs- und Andockgenauigkeit, Spezifikationen für die Produktionsumgebung, Anforderungen an die Systemschnittstellen (MES/WMS/WCS/SPS), die geplante Größe der Roboterflotte sowie die Verfügbarkeit von Serviceleistungen im Ausland. Bewerten Sie die Anbieter, indem Sie identische Ausschreibungsunterlagen versenden, anstatt von jedem Hersteller eine “empfohlene Lösung” anzufordern.”
Welche konkreten Informationen sollte ich in einer Angebotsanfrage bei chinesischen Herstellern mobiler Roboter anfordern?
Wesentliche RFQ-Elemente: Nennnutzlast unter festgelegten Lastschwerpunkt- und exzentrischen Lastbedingungen, Positionierungs- und Andockgenauigkeit (separat angegeben), Systemleistung im Flottenbetrieb in vollem Umfang (50–200+ Roboter), MES/WMS/WCS/SPS-Integrationsmöglichkeiten und APIs, Verfügbarkeit von internationalem Support nach der Inbetriebnahme, Ersatzteillogistik und Grenzen der Anpassung auf Standardplattformen.
Fordern Sie von allen potenziellen Herstellern an, dass sie Antworten unter identischen Betriebsbedingungen vorlegen. Dieser standardisierte Vergleich ermöglicht eine aussagekräftige Bewertung der Leistungsfähigkeit und der Preisgestaltung.
Wie kann ich beurteilen, ob ein chinesischer Hersteller mobiler Roboter zuverlässig ist?
Konzentrieren Sie sich auf drei Informationskategorien: die kommerzielle Verfügbarkeit ausgereifter Produkte, dokumentierte Projekterfahrung in Ihrer Branche und nachweisbare Servicefähigkeit nach der Inbetriebnahme.
Offizielle Produktspezifikationen, echte Kundenfallstudien, Langzeit-Betriebsreferenzen und veröffentlichte internationale Servicefähigkeit liefern zuverlässigere Bewertungsindikatoren als Marketingaussagen.
Wenn ich meine eigene AMR-Produktmarke entwickeln möchte, an welche Lieferanten sollte ich mich wenden?
Wenn Ihr Ziel die Einführung einer eigenen Robotermarke ist und nicht der Kauf kommerzieller Systeme, suchen Sie nach Herstellern mobiler Roboter für OEM/ODM. Diese Lieferantenkategorie verfügt über umfassende Kompetenzen in den Bereichen Mechanik, elektronische Steuerung, Firmware und Serienfertigung, die eine Produktentwicklung von der Konzeption bis zur Serienfertigung ermöglichen.
Standard-AMR-Anbieter optimieren ihre Produkte in der Regel im Hinblick auf eine schnelle Markteinführung, während OEM-/ODM-Spezialisten eine umfassende Anpassung und proprietäre Entwicklung ermöglichen.
Bieten chinesische Hersteller mobiler Roboter immer günstigere Preise als westliche Alternativen?
Die Anschaffungskosten für die Hardware mögen zwar einen Wettbewerbsvorteil darstellen, doch die Gesamtbetriebskosten umfassen die Implementierung, kundenspezifische Software, die Systemintegration, die Inbetriebnahme im Ausland, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen, die Wartung und die Ausfallkosten. Vergleichen Sie die Gesamtbetriebskosten (TCO) über einen Zeitraum von 3–5 Jahren statt des anfänglichen Stückpreises.
Sollte ich mich an die Top-10-Hersteller wenden, wenn ich kundenspezifische mobile Roboter benötige?
Nicht unbedingt. Anbieter von Standardlösungen legen in der Regel Wert auf Effizienz bei der Fertigung in großen Stückzahlen. Wenn Ihre Anforderungen nicht standardisierte Abmessungen, firmeneigene Elektronik, ROS-2-Software, Private-Label-Fertigung oder eine umfassende Individualisierung umfassen, sind OEM-/ODM-Roboterhersteller die geeigneteren Partner.

